Интерфакс-Украина
19:13 19.04.2024

Нидерланды выделяют более EUR200 млн на ПВО и артиллерийские боеприпасы для Украины

1 мин читать
Нидерланды выделяют более EUR200 млн на ПВО и артиллерийские боеприпасы для Украины

Министр обороны Нидерландов Кайса Оллонгрен сообщила о выделении более EUR200 млн на новые инициативы по быстрой доставке дополнительных средств противовоздушной обороны и артиллерийских боеприпасов для Украины, сообщается на сайте нидерландского оборонного ведомства в пятницу.

"В Украине крайне необходимы средства ПВО и артиллерийские боеприпасы. Ситуация грозит стать критической. Ресурсы, в которые сейчас вносят свой вклад Нидерланды, уже находятся на европейском континенте и поступят в Украину как можно скорее. Теперь мы все должны сделать все возможное, чтобы поддержать Украину", - сказала Оллонгрен в пятницу во время онлайн-заседания Совета НАТО-Украина.

В частности, EUR150 млн Нидерланды выделяют на поддержку инициативы Германии "Немедленные действия по противовоздушной обороне", которая нацелена на скорейшую поставку Украине средств ПВО большой дальности совместно с партнерами. Кроме того, Минобороны Нидерландов выделит EUR60 млн на закупку ПВО малой дальности, которые могут быть использовано, в частности, для борьбы с атаками дронов.

Также сообщается о вкладе Нидерландов в эстонскую инициативу по скорейшей поставке артиллерийских боеприпасов Украине из имеющихся запасов. Ранее в Нидерландах объявили, что внесут EUR250 млн евро в рамках аналогичного плана Чехии по быстрой поставке большего количества гранат.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Замминистра образования Трофименко об открытии границ для 18-22-летних: Запретами мы людей не удержим

Зеленский - энергетикам: Спасибо, что преодолеваете темноту

В порту "Пивденный" из-за ночного обстрела загорелось почти 30 контейнеров с мукой и маслом - вице-премьер

Заместитель министра образования Трофименко: У нас давно есть условия для трехлетнего бакалавриата, это европейская практика

Темпы продвижения оккупантов на неделе резко возросли, больше всего в районе Северска и Гуляйполя - DeepState

Полиция Киева задержала мужчину, который устроил стрельбу в центре столицы

Четверо работников "Укрзализныци" пострадали из-за аварии грузового поезда в Житомирской области - ГСЧС

Минобразования планирует расширить перечень национальных экзаменов как альтернативу НМТ при поступлении в украинские вузы в 2026г. - Трофименко

Минветеранов призывает ветеранов подать заявки на компенсацию автогражданки в "Дии"

McDonald's открыл второй ресторан в Житомире

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА