Интерфакс-Украина
19:13 19.04.2024

Нидерланды выделяют более EUR200 млн на ПВО и артиллерийские боеприпасы для Украины

1 мин читать
Нидерланды выделяют более EUR200 млн на ПВО и артиллерийские боеприпасы для Украины

Министр обороны Нидерландов Кайса Оллонгрен сообщила о выделении более EUR200 млн на новые инициативы по быстрой доставке дополнительных средств противовоздушной обороны и артиллерийских боеприпасов для Украины, сообщается на сайте нидерландского оборонного ведомства в пятницу.

"В Украине крайне необходимы средства ПВО и артиллерийские боеприпасы. Ситуация грозит стать критической. Ресурсы, в которые сейчас вносят свой вклад Нидерланды, уже находятся на европейском континенте и поступят в Украину как можно скорее. Теперь мы все должны сделать все возможное, чтобы поддержать Украину", - сказала Оллонгрен в пятницу во время онлайн-заседания Совета НАТО-Украина.

В частности, EUR150 млн Нидерланды выделяют на поддержку инициативы Германии "Немедленные действия по противовоздушной обороне", которая нацелена на скорейшую поставку Украине средств ПВО большой дальности совместно с партнерами. Кроме того, Минобороны Нидерландов выделит EUR60 млн на закупку ПВО малой дальности, которые могут быть использовано, в частности, для борьбы с атаками дронов.

Также сообщается о вкладе Нидерландов в эстонскую инициативу по скорейшей поставке артиллерийских боеприпасов Украине из имеющихся запасов. Ранее в Нидерландах объявили, что внесут EUR250 млн евро в рамках аналогичного плана Чехии по быстрой поставке большего количества гранат.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Под вражеским обстрелом оказались 26 населенных пунктов Запорожской области, есть пострадавшие

Россияне обстреляли три района Днепропетровщины, повреждена инфраструктура

Оккупанты за сутки потеряли 1 182 человека и 62 ед. спецтехники - Генштаб

Орбан договорился с Эрдоганом о продлении поставок российского газа в Венгрию - СМИ

9 декабря: Какой сегодня праздник, все об этом дне

Италия предоставит Украине 30 млн евро на строительство нового корпуса детской больницы в Одесской области

Шмыгаль: укрепление оборонпрома Украины усиливает безопасность Европы

Кошта и Ляйен подтвердили Зеленскому непоколебимую поддержку на фоне мирных переговоров

Минкультуры осудило избиение артистов ансамбля "Гуцулия" на Львовщине

Трамп раскритиковал объемы финпомощи, предоставленной Украине администрацией Байдена, и заявил, что стремится к прекращению человеческих жертв

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА