Интерфакс-Украина
04:52 22.04.2024

Шахматный чемпион из Нигерии 60 часов играл на Таймс-сквер, побив рекорд марафона

2 мин читать
Шахматный чемпион из Нигерии 60 часов играл на Таймс-сквер, побив рекорд марафона

Нигерийский чемпион по шахматам и сторонник детского образования Тунде Онакойя побил рекорд самого продолжительного шахматного марафона, играя в течение 60 часов на нью-йоркской Таймс-сквер, сообщает CNN.

Он намеревался играть 58 часов, но рано утром в субботу преодолел отметку в 60 часов, превзойдя предыдущий рекорд в 56 часов, 9 минут и 37 секунд, установленный в 2018 году норвежцами Халльвардом Хаугом Флатебё и Сюром Феркингстадом.

Онакоя вышел на сайт X, ранее известный как Twitter, чтобы сообщить о своем намерении играть дольше, сказав: "Мы доводим время до 60 часов, ребята. Мы пока не останавливаемся. Давайте продолжать. У нас есть цель по сбору средств на образование африканских детей по всему миру. Это наша причина - причина, по которой мы это делаем".

Онакойя пытается собрать 1 миллион долларов для благотворительной организации, поддерживающей образование детей по всей Африке.

Онакойя играл против Шона Мартинеса, чемпиона США по шахматам, в соответствии с правилами Книги рекордов Гиннесса, согласно которым попытка побить рекорд должна предприниматься двумя игроками, которые играют непрерывно в течение всего времени.

Организация рекордов Гиннесса пока не подтвердила попытку Онакойи, которая иногда занимает несколько недель, но для многих нигерийцев 29-летний спортсмен уже считается чем-то вроде национального героя.

Среди тех, кто пришел поболеть за него на Манхэттене, были нигерийская суперзвезда афробита Давидо и певец Адекунле Голд.

Президент Нигерии Бола Тинубу был среди тех, кто поздравил Онакойю в Интернете, похвалив его за "установление нового мирового шахматного рекорда и звучание гонга о стойкости, вере в себя и изобретательности Нигерии на площади мирового признания", - говорится в заявлении его помощника Аджури Нгелале.

"Я приветствую этого нигерийского чемпиона по шахматам и основателя организации "Шахматы в трущобах Африки" за его редкий подвиг, но особенно за причину, побудившую его продемонстрировать свой характер, - сбор средств для африканских детей, чтобы они могли учиться и находить возможности через шахматы", - добавил Тинубу.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Количество пострадавших в Сумах увеличилось до 30, из них трое детей - в тяжелом состоянии

Непогода обесточила 181 населенный пункт в шести областях

Зеленский: В память о каждом убитом ребенке должна быть реальная солидарность мира, чтобы РФ ответила за содеянное

Кэллогг: Украина атаками по стратегической авиации и флоту РФ "повышает уровень риска"

Точицкий провел совещание с руководителями национальных заповедников и музеев

УЦОКО опровергает распространенную в соцсетях информацию о содержании НМТ по истории Украины

СБУ задержала безработного, который передавал врагу графики боевых вылетов авиации ВСУ в Хмельницкой области

Кэллогг: Новый пакет санкций США против РФ готов к утверждению

Украина и Франция заключили ряд документов об обмене водительских прав, евроинтеграции и образовании

В результате удара БПЛА в Херсоне погиб местный житель

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА