Интерфакс-Украина
14:43 24.04.2024

Рада призвала международные организации активизировать усилия для освобождения удерживаемых РФ украинских журналистов

2 мин читать
Рада призвала международные организации активизировать усилия для освобождения удерживаемых РФ украинских журналистов

Верховная Рада призвала международные институты, парламенты и правительства иностранных государств активизировать усилия для освобождения и возвращения в Украину пленных и незаконно удерживаемых Российской Федерацией украинских журналистов, сообщил в Телеграмме член фракции «Голос» Ярослав Железняк.

По его словам, на пленарном заседании парламента в среду 293 народных депутата поддержали постановление № 11034 об обращении Верховной Рады к Организации Объединенных Наций, парламентам и правительствам государств - членам Европейского Союза и НАТО, Европейскому парламенту, Парламентским Ассамблеям Совета Европы, ОБСЕ, НАТО, Международному комитету Красного Креста, Международной и Европейской федерациям журналистов, Международным неправительственным организациям "Комитет защиты журналистов", "Репортеры без границ" об обеспечении освобождения и возвращения в Украину пленных и незаконно удерживаемых журналистов (включая гражданских журналистов).

В обращении Верховная Рада предложила международному сообществу усилить политико-дипломатическое давление на Российскую Федерацию для защиты прав журналистов, обеспечения их безопасности, а также возвращения пленных и незаконно удерживаемых украинских журналистов.

Кроме этого украинский парламент призвал Международный комитет Красного Креста, а также Комитеты ООН против пыток и по правам человека усилить работу по соблюдению норм международного гуманитарного права в отношении удерживаемых РФ украинских военнопленных и предотвращения пыток, унижения чести и достоинства, нарушения прав человека, установления местонахождения всех пленных - граждан Украины, в том числе незаконно удерживаемых украинских журналистов, включая гражданских.

Верховная Рада призвала международное сообщество привлечь к ответственности, в том числе через Международный уголовный суд, всех виновных в совершении военных преступлений и преступлений против человечности на территории Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Количество пострадавших в результате вражеской атаки на Воздвижевку в Запорожской области возросло до четырех

Умеров обсудил с главным представителем НАТО в Украине поддержку союзников и программу PURL

Россияне сбросили минимум три авиабомбы на Воздвижевку в Запорожской области, ранены три женщины

Украина избрана в руководящие органы Всемирного почтового союза ООН - МИД

Свириденко и директор Всемирного банка обсудили пути поддержки Украины

С начала года обезврежено более 307 тыс. оккупантов - Генштаб

Зеленский пригласил Катар принять участие в саммите по возвращению украинских детей в Нью-Йорке

В Киевской области в результате российской атаки ранен мужчина - ОВА

Ирландия предоставляет Украине 34 автомобиля и три робота для разминирования

Трамп и Стармер подписали соглашение об инвестициях в сфере науки и технологий

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА