Интерфакс-Украина
10:55 03.05.2024

Уведомлены о подозрении злоумышленники, похитившие с карт иностранных граждан почти 1,5 млн грн

1 мин читать

Украинские правоохранители сообщили о подозрении четверым злоумышленникам, которые похитили с банковских карт иностранных граждан почти 1,5 млн грн, сообщает Офис генерального прокурора Украины.

"При процессуальном руководстве Офиса генерального прокурора поставлено в известность о подозрении четырем гражданам Украины по фактам несанкционированного вмешательства в работу автоматизированных платежных систем и кражи средств иностранных граждан (ч. 1 ст. 361, ч. 4 ст. 185 УК Украины)", - говорится в сообщении ведомства в пятницу.

По данным следствия, подозреваемые получали от потерпевших otp-пароль, с помощью которого без ведома владельцев осуществляли аутентификацию их карт к своим кошелькам Apple и Google Pay.

В сообщении отмечается, что злоумышленники выводили средства иностранных граждан на предварительно открытые в одном из банков подконтрольные счета. "Таким образом с карт иностранцев подозреваемые похитили почти 1,5 млн грн средств", - уточняют в прокуратуре.

По информации ведомства, среди обманутых граждан - клиенты банков США, Франции, Великобритании, Испании, Польши, Арабских Эмиратов и других стран мира.

Правоохранители провели обыски на территории Киева, Сумской, Черкасской и Одесской областей, в колл-центре, изъяли компьютерную технику и мобильные телефоны с информацией, подтверждающей факт совершения преступлений. В настоящее время подозреваемым избрана мера пресечения.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Resident of Uspenivka, Zaporizhia region, dies after Russian airstrike

Люблинский треугольник о вторжении российских БПЛА в Польшу: решительный ответ может предотвратить эскалацию

САП подтвердила внесение полного залога за экс-главу Хмельницкой МСЭК Крупу

Албания стала первой страной в мире, где появился ИИ-министр - СМИ

Житель Успеновки Запорожской области погиб после российской авиабомбардировки

Умер один из пяти пострадавших в результате атаки вражеским дроном гражданского авто в Благодатовке Купянского района

Генштабы вооруженных сил Польши и Украины углубляют сотрудничество, в частности в борьбе с беспилотниками

Продвижение оккупантов в начале недели почти остановилось - DeepState

Киев выделил еще 4 млрд грн на поддержку ВСУ, вопреки изъятию 8 млрд из бюджета города - мэр

Австрийские власти просят выяснить обстоятельства задержания оператора вещателя ORF в Украине - СМИ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА