Интерфакс-Украина
08:45 15.05.2024

Темп российских наступательных операций на севере Харьковской области замедлился - ISW

1 мин читать
Темп российских наступательных операций на севере Харьковской области замедлился - ISW

Темп российских наступательных операций на севере Харьковской области, судя по всему, за последние 24 часа замедлился, считают аналитики американского Института изучения войны (ISW).

По оценке ISW, характер наступательной активности РФ соответствует версии, согласно которой российские силы отдают приоритет созданию "буферной зоны" на территории Харьковской области.

В обзоре также отмечается, что российские силы поменяли тактику в этом направлении — используют небольшие штурмовые группы численностью не более пяти человек для проникновения на украинские позиции, а затем объединяются с другими небольшими штурмовыми группами для объединения в более крупную ударную группу.

Использование россиянами небольших штурмовых групп, по оценке ISW, может способствовать увеличению их потерь живой силы и техники. В то же время, подчеркивается, что растущие потери России на Харьковском направлении приводят к снижению общего темпа наступательных операций.

Если темп продвижения войск РФ останется относительно низким, то они, вероятно, сосредоточатся на консолидации новых позиций и наращивании сил в Харьковской области путем объединения усилий в районе Липцов и Волчанска, и создания "буферной зоны" в приграничной зоне, а не продвижения дальше в область, сказано в обзоре ISW.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

ГБР: В столице задержана чиновница районного ТЦК и СП, которая за деньги вносила изменения в реестр военнообязанных

Рютте: НАТО поддерживает Украину и готово делать это на годы вперед; ваш мир – это наш мир

Генсек НАТО: Обстрелы РФ, как этой ночью, демонстрируют несерьезность РФ в отношении мира

Силы обороны нанесли удар по вражескому центру подготовки операторов дронов в оккупированной Камыш-Зоре - Генштаб

Генсек НАТО: 90% ракет ПВО поступили в Украину по программе PURL

Зеленский и Рютте почтили память погибших украинских воинов на Майдане Независимости

Генсек НАТО Рютте выступает в Верховной Раде

Россияне начали использовать больше баллистических ракет – ВС ВСУ

В Музее истории Украины во Второй мировой войне рассказали, какая надпись не появилась в скульптурной галерее в советское время

Свириденко: Поиск пропавших без вести защитников является одним из приоритетов государственной политики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА