Интерфакс-Украина
17:02 16.05.2024

Наличие военно-учетного документа у мужчин 18-60 лет в пунктах пропуска будет проверяться с 18 мая – Госпогранслужба

2 мин читать
Наличие военно-учетного документа у мужчин 18-60 лет в пунктах пропуска будет проверяться с 18 мая – Госпогранслужба

С субботы, 18 мая, в пунктах пропуска пограничники будут проверять наличие военно-учетного документа у мужчин в возрасте от 18 до 60 лет в связи с вступлением в силу закона о мобилизации, сообщает Государственная пограничная служба Украины.

"В соответствии с нормами законодательства в период действия военного положения или проведения мобилизации граждане Украины мужского пола в возрасте от 18 до 60 лет обязаны иметь при себе военно-учетный документ вместе с документом, удостоверяющим личность", - сказано в сообщении погранведомства в четверг.

Так, согласно инфографике, 18 мая наличие военно-учетных документов у мужчин в возрасте 18-60 лет становится обязательным, и должно предъявляться по требованию пограничника в пограничной полосе; по требованию пограничника в контролируемом пограничном районе; по требованию пограничника в пунктах пропуска через госграницу Украины.

Граждане, у которых есть право на выезд за границу, должны предоставить военно-учетный документ с информацией об освобождении от мобилизации, или исключения из военного учета по состоянию здоровья.

Не будут подлежать обязательной проверке военно-учетных документов: лица с инвалидностью; те, которые сопровождают лиц с инвалидностью и детей с инвалидностью; водители, осуществляющие перевозки медицинских грузов и гуманитарной помощи, а также осуществляющие международные перевозки грузов и пассажиров; лица, определенные по отдельным должностям и государственной службы; работники предприятий железнодорожного транспорта и которые относятся к морской и авиационной отрасли и др.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Администрация Трампа планирует создание крупных центров для содержания иммигрантов в США - СМИ

Индийский нефтепереработчик Reliance возобновил закупки российской нефти из-за несанкционных поставщиков - СМИ

Силы обороны отбили с начала суток 130 вражеских атак - Генштаб

Германия осуществила вклад в более 160 млн евро в Фонд поддержки энергетики Украины - Минэнерго

Подразделение ударных БпЛА Lasar's Group уничтожило вражеский ТОС-1А "Солнцепёк" - командующий Нацгвардии

Спецпосланник США по вопросам Гренландии подтвердил уважение к суверенитету острова и исключил военное вмешательство

Посол США при НАТО: урегулирование войны в Украине может произойти в течение 90 дней

Посол Украины досрочно покинул мероприятие МИД Израиля у Стены Плача из-за присутствия посла РФ - СМИ

Двое пожилых людей ранены в результате обстрелов Херсонщины - прокуратура

Двое солдат из КНДР, которых взяли в плен украинские военные, попросили убежища в Южной Корее - СМИ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА