Интерфакс-Украина
09:51 17.05.2024

Украинский Координационный штаб по обращению с военнопленными готов к проведению обменов с РФ в любой момент

1 мин читать

Российская сторона не ответила на официальные предложения украинского Координационного штаба по обращению с военнопленными, выдвинутые еще в 2023 году, и продолжает односторонне блокировать обмен военнопленными.

Как говорится в заявлении Координационного штаба в пятницу, оккупанты не ставят перед собой цели вернуть своих военных, при этом они обвиняют Украину в затягивании процесса, бездействии и нежелании обменивать военнослужащих и гражданских лиц.

"Мы готовы к проведению обменов в любой момент", – сказал руководитель Секретариата Координационного штаба Богдан Охрименко.

В сообщении подчеркивается, что еще в прошлом году украинская сторона обратилась в страну-агрессор с предложением создать смешанные медицинские комиссии и Совместный координационный центр по вопросам обращения с военнопленными в нейтральном государстве-посреднике.

"Пропагандистская машина врага открыто унижает интересы российских военнослужащих и прибегает к постоянным манипуляциям на эмоциях и чувствах семей украинских Защитников. Несмотря на все сложности Координационный Штаб продолжает работу по поиску механизмов влияния на российскую федерацию для возвращения всех граждан Украины из российских застенков", - говорится в заявлении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

"Укрзализныця" меняет график движения: 118 поездов дальнего следования курсируют по обновленному расписанию с 22 января

Украинская делегация обсудила с одной из крупнейших американских инвестиционных компаний BlackRock восстановление Украины

Гили: Мы не должны забывать, кто противник, а кто союзник. Наша миссия – поддерживать Украину

Председатель НАЛУ Шевчук вошел в состав конкурсной комиссии для избрания заместителя руководителя САП, призывает прекратить манипуляции относительно его избрания

Шмыгаль: энергетики разработали ряд технических решений, которые позволят перейти от экстренных к жестким, но прогнозируемым графикам

В результате вражеских атак по Запорожью повреждены жилые дома, ранен один человек

Трамп отказался от введения тарифов против европейских партнеров в связи с переговорами по Гренландии и Арктике

Украинская энергосистема получит дополнительную помощь от иностранных партнеров, частных доноров и МИД Украины

В Киеве ночью начинают восстановление теплоснабжения для 3260 домов - мэр

В Иране сообщили о более 3 тыс. жертв беспорядков

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА