Интерфакс-Украина
15:40 17.05.2024

Зеленский подписал закон, позволяющий осужденным военную службу в обмен на условно-досрочное освобождение

1 мин читать
Зеленский подписал закон, позволяющий осужденным военную службу в обмен на условно-досрочное освобождение

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, согласно которому осужденные могут быть условно-досрочно освобождены для прохождения военной службы по контракту.

На сайте Верховной Рады указано, что законопроект №11079-1 возвращен с подписью главы государства 17 мая.

Как сообщалось, 8 мая Верховная Рада разрешила условно-досрочное освобождение осужденных лиц для прохождения военной службы по контракту во время мобилизации или действия военного положения.

Согласно законопроекту №11079-1 о внесении изменений в Уголовный, Уголовный процессуальный, Уголовно-исполнительный кодексы и другие законы о введении института условно-досрочного освобождения лиц от отбывания наказания для их непосредственного участия в обороне Украины, защиты ее независимости и территориальной целостности, по решению суда условно-досрочно могут быть освобождены лица, которые отбывают наказание в виде ограничения или лишения свободы, для прохождения военной службы по контракту.

При этом законопроект предусматривает, что условно-досрочное освобождение не применяется к лицам, которые были осуждены за совершение преступлений против основ национальной безопасности Украины, за совершение умышленного убийства двух или более лиц или объединенное с изнасилованием или сексуальным насилием.

Согласно законопроекту обязательным является предоставление суду письменного согласия командира военной части для рассмотрения вопроса об условно-досрочном освобождении осужденного.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Словакия может перестать блокировать следующий пакет санкций ЕС против России - СМИ

Силы обороны сдерживают российское наступление, с начала суток произошло 120 боевых столкновений - Генштаб ВСУ

Россияне ударили по Днепропетровской области, погибли два человека - ГСЧС

Противоположные позиции Верховного суда по проверке на плагиат диссертаций, защищенных до 2014 года, создают системную неопределенность - глава НАОКВО

Витренко не нравится политика Минобразования по реорганизации университетов и увеличению стоимости за контрактное обучение

Витренко: если буду иметь возможность, то буду участвовать в следующих выборах ректора КНУ им. Шевченко

Витренко отрицает связи с экс-депутатом Киевсовета Комарницким

В результате серии вражеских ударов по Купянску пострадали четверо мирных жителей

Россияне ударили по Славянску из РСЗО "Торнадо-С", погиб гражданский, еще трое получили ранения

В Никополе российский обстрел унес жизнь 27-летней женщины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА