Интерфакс-Украина
16:31 17.05.2024

Заявления правоохранителей о реконструкции теплосетей на ул.Антоновича с привлечением бюджетных средств не отвечают действительности – "Киевтеплоэнерго"

2 мин читать
Заявления правоохранителей о реконструкции теплосетей на ул.Антоновича с привлечением бюджетных средств не отвечают действительности – "Киевтеплоэнерго"

Заявления Национальной полиции Украины и Киевской городской прокуратуры от 17 мая 2024 года о якобы проведении коммунальным предприятием "Киевтеплоэнерго" ("КТЭ") полной реконструкции магистральных теплосетей в столице на ул.Антоновича и привлечении для этого бюджетных средств не отвечают действительности.

"Киевтеплоэнерго" не осуществляло реконструкцию на данном участке – эти работы только запланированы. Выполнялась только ликвидация аварийных ситуаций с необходимой заменой поврежденных и остро аварийных участков трубопроводов", – сообщило "КТЭ" в Телеграм-канале в пятницу.

Компания на указанном участке устраняла повреждения в результате проведения гидравлических испытаний, являющихся неотъемлемой технологической составляющей подготовки к отопительному сезону.

Как пояснили в "КТЭ", предприятие при этом выполняло все работы собственными силами в пределах существующих тарифных средств. При этом бюджетные средства не привлекались, а полная реконструкция сетей на указанном участке не осуществлялась.

"Поэтому еще более странной выглядит ситуация, когда правоохранительные органы начинают следственные действия на причастность к растрате бюджетных средств, когда ни предмета расследования, а тем более расхода бюджетных средств не было", – отметили на предприятии.

Как напомнили в "КТЭ", аварийная ситуация по ул.Антоновича произошла в результате проведения гидравлических испытаний магистральной сети большого диаметра - более одного метра, которая функционирует под давлением. Это повлекло за собой повреждение асфальтного покрытия и размывание участка. Аварийная бригада оперативно локализовала утечку и в тот же день обеспечила проезд по одной полосе для транспорта.

В компании пояснили, что гидравлические испытания являются устоявшейся эффективной практикой для проверки на прочность сетей, особенно тех, которые имеют степень износа. Именно эта технология позволяет снизить риск таких аварий зимой, когда работает отопление.

"Отметим, что давление со стороны правоохранительных органов на работу коллективов коммунальных служб Киева является системным, а сами действия производятся с несоблюдением процедуры, как того требует закон", – подчеркнули в "КТЭ".

Как считают в компании, в период, когда работники "Киевтеплоэнерго" работают в усиленном круглосуточном режиме, обеспечивая не только ликвидацию текущих, но и восстановление энергообъектов, разрушенных или поврежденных во время вражеских ракетных обстрелов, подобные действия правоохранителей представляются особенно циничными и имеющими только политическую подоплеку.

"Такой подход не только не способствует эффективной подготовке к плановой и безопасной работе следующей зимой, а наоборот, тормозит выполнение критически необходимых процессов, в частности ликвидацию масштабных повреждений и скорейшее возвращение услуг киевлянам", – акцентировали в "КТЭ".

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Статус лица с инвалидностью вследствие войны могут получить гражданские, пострадавшие на ВОТ, - Кабмин

Враг ночью ударил по промышленным объектам Одесской области: один погибший, двое раненых

ПВО обезвредила 106 из 131 БПЛА, зафиксировано попадание на 15 локациях

ГСЧС: За сутки в Харьковской области в результате обстрелов погиб 1 мирный житель, 14 пострадали, ликвидировано 4 пожара

Генштаб зафиксировал в течение суток 151 боевое столкновение

В Одессе из-за аварийного отключения электроснабжения возможны перебои с водой

За сутки в Запорожской области враг нанес удары по 25 населенным пунктам, пять человек ранены - ОВА

12 европейских стран в совместном заявлении осудили возможное создание Израилем новых поселений в секторе Газа - СМИ

В Одессе введены вынужденные аварийные отключения электроэнергии - ГВА

Оккупанты за сутки потеряли 860 человек и 149 ед. спецтехники - Генштаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА