Интерфакс-Украина
12:46 18.05.2024

Зло геноцида пошло против Украины, начав с Крыма - Зеленский в 80-ю годовщину депортации крымских татар

2 мин читать
Зло геноцида пошло против Украины, начав с Крыма - Зеленский в 80-ю годовщину депортации крымских татар

Президент Украины Владимир Зеленский в 80-ю годовщину депортации крымских татар подчеркнул важность победы Украины «над злом оккупации» и «справедливость наказания» за все российские преступления.

«Восемьдесят лет назад было совершено одно из самых страшных преступлений против жизни людей: советская власть депортировала крымскотатарский народ. И детей, и взрослых - всех. За несколько дней. Безжалостно. На чужую землю. Под аккомпанемент лжи. До сих пор неизвестно точное число погибших - по меньшей мере свою треть крымскотатарский народ потерял от этой депортации. И вернуться домой люди смогли только через десятки лет», - написал президент в телеграм в субботу.

Зеленский подчеркнул, что «преступник не был наказан, режим не был осужден». «Пренебрежение к человеческой жизни и государственное насилие, которые царили в прошлом веке, возродились в наше время. Десять лет назад старое зло - зло геноцида - обновило форму, сменило идеологическое прикрытие, но не изменило своей сущности и мишеней и так же пошло против Украины, начав с Крыма», - отметил президент.

«Наш общий исторический долг - ответить на удары России стойкостью наших людей, победой нашего государства над злом оккупации и справедливым наказанием за все российские преступления этой войны, начиная с 2014 года. Защищая сейчас Украину, наших людей и правду о том, что происходило на нашей земле, мы чтим память всех, чья жизнь была уничтожена, и утверждаем силу человечности - силу для наших последующих поколений», - заявил Зеленский.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

МИД: Намерение покинуть Израиль при содействии посольства подтвердили 293 гражданина Украины. Желание покинуть Иран изъявили 85 граждан

Закон о множественном гражданстве определяет страны, гражданство которых несовместимо с украинским - нардеп

До 23 возросло количество жертв российского ракетного удара по 9-этажке в Киеве - ГСЧС

Военный из Черкасской области наводил вражеские ракеты на украинских бойцов в четырех областях - ГБР

МИД Украины о требовании РФ уничтожить предоставленное оружие: Полная неадекватность

Киевские власти отклонили вторую петицию относительно Житнего рынка

Полиция ликвидировала масштабное подпольное производство анаболических стероидов

В Раду вызвали Галущенко и Умерова

Должностные лица одной из частей Нацгвардии за несколько лет присвоили более 11 млн грн

Рада приняла закон о реформе АРМА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА