Интерфакс-Украина
16:35 28.05.2024

Комитет ПАСЕ признал стирание украинской культурной идентичности инструментом войны РФ против Украины - Кравчук

2 мин читать
Комитет ПАСЕ признал стирание украинской культурной идентичности инструментом войны РФ против Украины - Кравчук

Комитет культуры Парламентской ассамблее Совета Европы признал стирание украинской культурной идентичности инструментом войны РФ против Украины и элементом политики геноцида, сообщила член постоянной делегации Верховной Рады в ПАСЕ Евгения Кравчук (фракция «Слуга народа»)

«Комитет культуры ПАСЕ признал стирание украинской культурной идентичности инструментом войны РФ против Украины и элементом политики геноцида, направленной на уничтожение украинской нации. Только что комитет по вопросам культуры ПАСЕ в Копенгагене единогласно поддержал мою резолюцию «Противодействие уничтожению культурной идентичности во время войны и мира»», - написала Кравчук в Фейсбуке во вторник.

По ее словам, среди ключевых положений документа, за который будут голосовать в зале на июньской сессии ПАСЕ обеспечение полного возмещения ущерба на основе международного права, в частности, через реституцию, компенсацию, реабилитацию, сатисфакцию и гарантий неповторения разрушений; повышение осведомленности о том, как пропаганда, колониальные и неоколониальные практики, в частности,

идеология «русского мира», могут создавать почву для нарушений международного права, в том числе в отношении культурного наследия.

Документ также предлагает, предусмотреть санкции против всех, кто осуществляет или способствует незаконной передаче или торговле артефактами, проводит незаконные раскопки или использует артефакты в собственных целях (выставки, аукционы, научные публикации), а также обеспечить привлечение к ответственности органов власти и причастных государственных учреждений.

«Резолюция закрепляет, что рф использует культурные «чистки» как инструмент войны, чтобы отрицать существование другой культурной идентичности и стереть исторические корни, ценности, наследие, литературу, традиции и язык. Такие действия являются военными преступлениями и преступлениями против человечности и свидетельствуют о конкретном геноцидном намерении уничтожить украинскую нацию или по крайней мере ее часть, в частности, путем уничтожения украинской идентичности и культуры. Это часть кампании геноцида, которую рф проводит против украинского народа», - отметила Кравчук.

 

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты потеряли в течение суток 1120 военнослужащих - Генштаб

8 июня: Какой сегодня праздник, все об этом дне

Один человек ранен в результате атаки вражеского дрона в Запорожской области - ОВА

Рубио настаивает на важности продолжения переговоров Украины и РФ - Госдеп

Папа Лев XIV выступил за согласование экуменической даты Пасхи для всех христиан - СМИ

Точицкий предупредил о фейковом документе о приостановлении эксгумации погибших поляков

Новоизбранный президент Польши имеет предостережения к ускоренному вступлению Украины в ЕС - СМИ

Один из пострадавших в результате вражеского авиаудара по Харькову умер, еще двое - в крайне тяжелом состоянии - Синегубов

Один человек погиб и двое пострадали из-за вражеского обстрела в Херсонской области - ОВА

Количество пострадавших в Харькове превысило 40 - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА