Интерфакс-Украина
02:07 29.05.2024

Шмыгаль обсудил с лидерами стран ЕС обеспечение Украины системами ПВО

1 мин читать
Шмыгаль обсудил с лидерами стран ЕС обеспечение Украины системами ПВО

Премьер-министр Денис Шмыгаль и лидеры государств Европейского Союза в ходе рабочей встречи в Праге обсудили обеспечение Украины системами противовоздушной обороны, сообщает сайт правительственного портала.

"Рассчитываем получить первые самолеты F-16 уже этим летом", - отметил премьер.

Также он заявил, что Украина заинтересована в создании совместных предприятий, передаче технологий и финансировании своих производств.

Отдельно он поблагодарил ЕС за создание Ukraine Assistance Fund в рамках European Peace Facility.

"Сейчас считаем необходимым как можно быстрее наладить механизм, когда наши партнеры будут покупать вооружение для украинской армии у украинских производителей с последующей компенсацией из этого Фонда", - отметил Шмыгаль.

Стороны обсудили, в частности, первый Глобальный саммит мира, проведение которого запланировано в Швейцарии 15-16 июня.

Глава правительства выразил убеждение, что сегодняшние переговоры высокого уровня "дадут очень хорошие результаты для Украины на поле боя и достижения справедливого мира".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В Терапевтическом саду на ВДНХ в Киеве высадят более 12 тыс. растений - Минверетанов

Издательство "Човен" из-за угроз отменило презентацию книги "Голоса BLM"

Силы специальных операций поразили НПЗ в российском Волгограде

УЦОКО готов к введению НМТ в двухдневном формате, образовательный омбудсмен выступает за однодневную модель

Верховная Рада поддержала запрос к президенту о присвоении звания Героя Украины Парубию

Президент подписал закон о военном омбудсмене

Зеленский подписал закон о ратификации Соглашения о столетнем партнерстве между Украиной и Великобританией

Министерства Украины и Польши подпишут соглашение о сотрудничестве и о приобретении навыков управления дронами - Косиняк-Камыш

Глава Минобороны Польши прибыл в Киев, будет обсуждать военное сотрудничество

Украинская AI-платформа позволяет коммерческим зданиям снизить энергопотребление до 20%

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА