Интерфакс-Украина
19:01 03.06.2024

Нетаньяху заявил Кнессету, что кампания в Газе не прекратится вплоть до разгрома ХАМАС - СМИ

3 мин читать
Нетаньяху заявил Кнессету, что кампания в Газе не прекратится вплоть до разгрома ХАМАС - СМИ

Премьер Израиля Биньямин Нетаньяху заявил Кнессету, что Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) не прекратить действовать в секторе Газа вплоть до ликвидации потенциала движения ХАМАС.

"Представитель властей Израиля заявил The Times of Israel, что премьер-министр Биньямин Нетаньяху объяснил комиссии Кнессета по иностранным делам и безопасности следующее: Израиль не остановит войну в Газе без выполнения трех целей - уничтожения военного потенциала ХАМАС и его способности осуществлять гражданскую власть, освобождения всех заложников; без гарантий, что Газа не будет представлять угрозу Израилю", - информирует агентство.

В пятницу президент США Джо Байден предложил Израилю и ХАМАС план прекращения огня в Газе, состоящий из трех фаз. В ходе второй фазы Израиль должен вывести все силы из Газы, а палестинские группировки - освободить оставшихся заложников. В свою очередь источник The Times of Israel отметил, что Израиль согласится на эту фазу, лишь если она не будет противоречить трем целям его военной кампании. Он повторил уже озвученную израильскими властями позицию: Израиль будет готов в любой момент возобновить боевые действия, если решит, что ХАМАС пытается лишь выиграть время на переговорах и не желает освобождать всех заложников.

Между тем, по данным The Wall Street Journal (WSJ), лидер ХАМАС в секторе Газа Яхья Синвар полагает, что спешить с завершением боевых действий в анклаве не стоит. "Судя по сигналам, которые Синвар направлял посредникам из арабских стран, он не спешит заканчивать войну, полагая, что она затягивает Израиль в то положение, где он становится международной парией, и способствует возрождению национальных целей палестинцев", - передает издание. Напротив, лидеры ХАМАС за рубежом хотят конца конфликта - вместе с получением гарантий безопасности для движения и сохранением его власти в секторе Газа. Тем не менее, утверждает WSJ, в ХАМАС растет уверенность, что им удастся выдержать военную операцию Израиля.

По словам источников WSJ в арабских странах, в ХАМАС считают серьезным предложение Байдена о прекращении огня, но желают получить больше информации на этот счет. В движении, однако, поясняют, что не видели израильского предложения, которое, как утверждал Байден, легло в основу его инициатив.

В понедельник боевые действия в регионе не прекращались.

7 октября 2023 года ХАМАС совершило нападение на Израиль. Жертвами атаки стали свыше 1,2 тыс. человек, еще 240 человек были взяты в заложники. В ответ ЦАХАЛ начала военную операцию против ХАМАС в секторе Газа. С того момента, по данным палестинских служб здравоохранения, число погибших в секторе Газа достигло 36 тыс. 479, раненых - 82 тыс. 777. За сутки погибли еще 40 человек, 150 получили ранения. Но в Минздраве Газы в этой статистике не делают различие между гражданскими лицами и членами вооруженных группировок.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Кислица: Встреча в Женеве была долгой, но продуктивной

Украина и США работают, чтобы были пункты по освобождению всех украинских пленных и возвращению детей, - Зеленский

Членство Украины в ЕС и НАТО должны быть элементами гарантий ее безопасности - Стефанчук

Зеленский после разговора со Стуббом: Каждое совместное действие с нашими партнерами должно быть тщательно продумано, решения должны быть реалистичными

Подано более 10 млн заявок на 1 тыс. грн "Зимней поддержки", почти 2 млн украинцев уже получили выплаты

Украинский ОПК за три года трансформировался в мощную инновационную индустрию - Минобороны на встрече с миссией МВФ

Отец ученика устроил стрельбу во дворе школы во Львове, ранен человек

РФ атаковала энергообъекты в четырех областях, в Днепропетровской области без света 60 тыс. потребителей

В Киеве мужчина из-за ревности поджег машину нового избранника бывшей сожительницы

Письма-содействие в пересечении границы для медийщиков-мужчин с 2026г. будет предоставлять Госкомтелерадио

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА