Интерфакс-Украина
09:57 17.06.2024

Нарушители языкового законодательства на бизнес-мероприятии в Одессе будут наказаны – языковой омбудсмен

1 мин читать
Нарушители языкового законодательства на бизнес-мероприятии в Одессе будут наказаны – языковой омбудсмен

Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень заявляет, что нарушители языкового законодательства на бизнес-мероприятии в Одессе будут наказаны.

"Одесский языковой скандал – это классическая история о граблях, на которые наступили организаторы. Пригласив на мероприятие людей, которые требовали обеспечить их право на информацию на государственном языке, инициаторы "бизнес-мероприятия", имея иноязычных спикеров, нарушили сразу несколько статей языкового закона и уголовного кодекса… Травить за язык и выгонять из публичного события – это и предмет внимания правоохранительных органов. Реакция будет жесткой. Нарушители будут наказаны", - написал Кремень в Facebook.

Языковой омбудсмен подчеркнул, что никому не разрешены такие грубые злоупотребления в отношении граждан Украины.

"Надеюсь и на реакцию местных властей, которые обязаны создать условия и, в случае нарушений, действовать и должным образом отреагировать", - подытожил он.

Ранее в СМИ появилась информация, что в Одессе на бизнес-мероприятии возник скандал из-за отказа спикера переходить на украинский язык.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Силы обороны отразили атаки россиян еще на 11 направлениях, 185 боестолкновений за сутки - Генштаб

Отопление в Полтаве будет восстановлено ночью, по области развернули Пункты несокрушимости

Сибига о вражеской атаке энергетики: это были хорошо спланированные удары РФ

Враг потерял 93 человека на покровском направлении - Генштаб

УКК работал на месте российской атаки БпЛА по Днепру

Энергосистему удалось частично стабилизировать, но отказаться от отключений пока невозможно - Гринчук

Враг безуспешно штурмует северные окраины Покровска

Лубинец обратился с официальными письмами относительно надлежащего отношения к арестованному в Италии Кузнецову

В Киеве при участии ГУР презентовали многотомную книгу "Войны в лабиринтах. История специальных служб 1919-1945 гг."

Аварийно-спасательные работы в Днепре завершены

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА