Интерфакс-Украина
00:33 18.06.2024

Столтенберг: речь идет только о модернизации, а не об увеличении количества ядерного оружия

1 мин читать
Столтенберг: речь идет только о модернизации, а не об увеличении количества ядерного оружия

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг утверждает, что в отношении ядерного оружия речь идет исключительно о модернизации, а не об увеличении его количества.

Об этом он сказал журналистам в понедельник в Вашингтоне по окончании встречи с президентом США Джо Байденом, отвечая на вопрос журналистов о ядерном оружии НАТО.

"Нет планов увеличения количества (ядерного) вооружения. То, что мы делаем, заключается в том, что мы заменяем устаревшие самолеты новыми современными самолетами 5-го поколения, и США модернизируют вооружение. Это - модернизация средств ядерного сдерживания, которое есть уже много лет. Ничего нового нет, это то, о чем мы уже давно говорили", - сказал Столтенберг.

При этом генсек напомнил, что фактор ядерного сдерживания у НАТО есть десятилетиями. "Это не ново, равно как и не ново то, что мы модернизируем этот ядерный сдерживающий фактор, заменяя старые самолеты современными", - повторил он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Суд отменил решение правительства о введении для аспирантов единого государственного зачета по украинскому и иностранному языкам

"Укрэнерго" применило аварийные отключения э/э в большинстве регионов

Новая стратегия национальной безопасности США показывает, что Европа должна стать более независимой, - Мерц

Пребывание арестованного обвиняемого в стеклянной кабине зала суда не нарушает его права на защиту - Верховный Суд

Трамп убежден, что не допустил начало Третьей мировой, и недоволен ролью Европы в прекращении войны в Украине

Трамп заявил, что в Украине якобы используют войну, чтобы не проводить выборы

Свириденко: 1442 ветерана и члены их семей получили гранты "Власна справа" на 694 млн грн в 2025 г.

Полиция задержала второго фигуранта, причастного к взрыву на "Укрпоште" в Киеве

Суд вновь объявил перерыв в предварительном заседании по делу о банкротстве КЖРК до 17 декабря

Минкультуры утвердило рекомендации по коммуникациям органами власти позиции в отношении РФ как государства-агрессора

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА