Интерфакс-Украина
18:35 20.06.2024

Стефанишина: надеемся, что в решениях союзников на Саммите НАТО будет закреплена необратимость евроатлантического курса Украины

1 мин читать
Стефанишина: надеемся, что в решениях союзников на Саммите НАТО будет закреплена необратимость евроатлантического курса Украины

Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина надеется, что в решениях союзников на будущем Саммите НАТО в Вашингтоне (США) будет закреплена необратимость евроатлантического курса Украины.

"Наши ожидания в контексте евроатлантической интеграции остаются неизменными: членство. И формулировки имеют значение, хотя, конечно, как страна, которая борется за свое выживание третий год подряд, мы приоритизируем конкретные действия. Именно поэтому к саммиту НАТО в Вашингтоне вместе с союзниками готовим пакет решений, которые усилят обороноспособность Украины", - сказала Стефанишина в комментарии агентству "Интерфакс-Украина", отвечая на вопрос о якобы стремлении отдельных союзников ослабить формулировку будущего членства Украины в решении Саммита НАТО в Вашингтоне.

Говоря о формулировках, она выразила благодарность тем союзникам, которые осознают опасность любых "словесных двусмысленностей относительно интеграции Украины".

"Стабильная беспрецедентная поддержка граждан Украины членства в НАТО цементирует необратимость евроатлантического курса. Украина не будет "серой зоной", это вопрос нашего выживания. Надеемся, что в решениях союзников на Саммите будет закреплена эта позиция", - подытожила вице-премьер.

Ранее издание The Telegraph опубликовало статью, в которой говорится, что якобы США и Германия хотят ослабить формулировку о "необратимом" будущем членстве Украины в решении Саммита НАТО в Вашингтоне.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Силы обороны поразили базу хранения БПЛА российского элитного подразделения "Рубикон"

На текущем этапе войны есть две цели: отказаться от собственных иллюзий и лишить иллюзий врага - Сибига

Боец полиции особого назначения погиб на Купянском направлении в результате удара вражеского дрона

Часть Черниговщины снова обесточена из-за вражеского удара

В понедельник на западе Украины ожидаются значительные порывы ветра - Укргидрометцентр

В результате удара вражеского дрона по Харькову пострадавших нет

Зеленский в Греции: Уверен, что сегодня удастся реализовать договоренности по энергетической поддержке Украины

СБС ВСУ нанесли удар по Новокуйбышевскому НПЗ на территории РФ

В западных областях в ближайшие двое суток небольшие, местами сильные дожди, на остальной территории Украины в основном без осадков

Пассажиропоток за неделю упал еще на 8,7%

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА