Интерфакс-Украина
18:57 20.06.2024

Зеленский по итогам Ставки: поручили правительству разработать условия, упрощающие установку солнечных панелей и аккумуляторов

1 мин читать
Зеленский по итогам Ставки: поручили правительству разработать условия, упрощающие установку солнечных панелей и аккумуляторов

Президент Украины Владимир Зеленский провел заседание Ставки Верховного главнокомандующего, посвященную теме энергетической безопасности, по итогам которой правительству поручили разработать условия, упрощающие для населения установку солнечных панелей и аккумуляторов.

"Провел Ставку, посвященную единой теме - энергетической безопасности. Заслушали доклады премьер-министра Дениса Шмыгаля, министра энергетики Германа Галущенко, главы НАК "Нафтогаз Украины" Алексея Чернышова и командующего Воздушными силами Николая Олещука", - написал Зеленский в телеграм-канале в четверг.

"Решением Ставки поручили правительству разработать условия, которые упростят для людей установку солнечных панелей и аккумуляторов. С налоговыми и таможенными льготами, специальными кредитными программами", - отметил президент.

Кроме этого, он ожидает от правительства стратегии развития возобновляемой энергетики и распределенной генерации на уровне государства. Зеленский подчеркнул, что энергосберегающими технологиями должны быть оборудованы все общественные и административные здания.

"Солнечные панели, смартсчетчики и установки хранения энергии как можно быстрее должны появиться в каждой школе, в каждой больнице. Областным военным администрациям поручили проконтролировать это на местном уровне", - подчеркнул президент.

Он добавил, что Украина активно готовится к следующему отопительному сезону. "Восстанавливаем то, что можно восстановить, строим комплексную защиту из инженерных сооружений, систем РЭБ и ПВО. Работаем с партнерами над дополнительными системами Patriot. Делаем все, чтобы российские попытки шантажировать теплом и светом провалились", - подытожил глава государства.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты пытаются инфильтрироваться в города в гражданском - ЦПД

Мокрый снег с дождем ожидается в Украине в четверг, в пятницу снова похолодание

Украина избрана в Бюро Подготовительного комитета ООН по вопросам преступлений против человечности

Образовательный омбудсмен за сокращение до пяти дней разрешения детям не посещать школу без медсправки

Франция присоединяется к Альянсу культурной устойчивости - Бережная

Фицо опроверг сообщения в СМИ, что якобы после встречи с Трампом назвал его психическое состояние "опасным"

В Киеве на треть увеличили количество патрулей полиции - Клименко

В Генштабе ВСУ сообщили о поражении склада и пункта управления БпЛА врага

Глава комитета Рады Климпуш-Цинцадзе: Действия РФ не имеют ничего общего с переговорным процессом

В Киеве без тепла остаются 737 жилых домов - мэр

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА