Интерфакс-Украина
14:45 25.06.2024

Украина ожидает от саммита НАТО продвижения к членству в Альянсе – Стефанчук

1 мин читать
Украина ожидает от саммита НАТО продвижения к членству в Альянсе – Стефанчук

Украина ожидает от саммита НАТО в Вашингтоне продвижения к членству в Североатлантическом Альянсе, заявил председатель Верховной Рады Руслан Стефанчук.

“Ожидание Украины от предстоящего Саммита — это, прежде всего, продвижение к членству в НАТО. Также мы ожидаем решения относительно постепенной интеграции Украины в процесс оборонного планирования НАТО как будущего союзника”, - написал Стефанчук в Фейсбуке, рассказав о заседании Межпарламентского совета Украина-НАТО во вторник в Киеве.

По словам спикера, на заседании Межпарламентского совета Украина-НАТО он также отметил важность расширения круга стран, с которыми у Украины действуют соглашения в сфере безопасности. Стефанчук подчеркнул, что эти соглашения не являются альтернативой членству в НАТО, но помогут Украине защищать свой суверенитет и территориальную целостность.

Он также акцентировал, что задача парламентариев — использовать все существующие площадки, чтобы донести свою позицию лидерам Альянса.

Кроме того, Стефанчук отметил, что Россия стремится перехватить стратегическую инициативу и прорвать линию фронта, поэтому стабильная военная поддержка — это вопрос выживания Украины.

“Наши неотложные военные нужды остаются неизменными — системы противовоздушной обороны, парк боевых самолетов F-16, боеприпасы, дальнобойная артиллерия, бронетехника”, - подчеркнул спикер.

Стефанчук расценил проведение заседания Межпарламентского совета Украина-НАТО в Киеве во время войны, как “сигнал политической поддержки Украины”.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

НАБУ и САП разоблачили схему хищения средств по "зеленому" тарифу на ВОТ Запорожья с убытками 141,3 млн грн, среди подозреваемых – бывший замглавы ОП Шурма

Тимошенко о внесении залога в 33 млн грн: Не знаю, чем завершится, вся партия работает, чтобы не дать меня арестовать

Кличко: В Киеве в понедельник умер слесарь, который был на вызове в квартире

Зеленский: В Киеве нужны дополнительные меры для восстановления тепло- и энергоснабжения

Стубб: Война РФ против Украины - полный стратегический провал Путина

Польские фермеры 23 января заблокируют движение через пункт пропуска "Долгобичув – Угринов" - Гостаможслужба

Новая модель оплаты труда педработников должна заработать с 1 сентября 2026г. - Минобразования

В Украине немного потеплеет, местами небольшой, временами умеренный снег

Встреча украинской переговорной делегации с представителями США запланирована на вечер в Давосе - источник

Правительство нарабатывает решение для допуска животных в торговые сети и заведения питания

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА