Интерфакс-Украина
19:04 26.06.2024

ПАСЕ признала намерение РФ уничтожать украинское культурное наследие и идентичность – профильный комитет Рады

2 мин читать
ПАСЕ признала намерение РФ уничтожать украинское культурное наследие и идентичность – профильный комитет Рады

Парламентская ассамблея Совета Европы на заседании в среду признала геноцидное намерение РФ в уничтожении украинского культурного наследия и идентичности, сообщается в телеграм-канале комитета Верховной Рады по гуманитарной и информационной политике.

"Моя резолюция "Противодействие стиранию культурной идентичности во время войны и мира" принята Парламентской ассамблеей Совета Европы – 103 голоса за!", - сообщила заместитель председателя комитета Евгения Кравчук.

В сообщении отмечается, что резолюция осуждает систематическую государственную политику русификации, осуществляемую РФ с 2014 года на оккупированных территориях Украины. "Это и отрицание украинской культурной идентичности, языка, литературы и истории. Четко закреплено, что умышленное уничтожение культурного наследия и стирание культурной идентичности в Украине являются военными преступлениями, преступлениями против человечности и свидетельствуют о конкретном Геноцидном намерении уничтожить украинскую национальную идентичность", - отмечают в комитете.

Как сообщается на странице Верховной Рады в Facebook, резолюция призывает государства-члены ратифицировать конвенции Совета Европы о защите культурного наследия, усилить санкции за военные разрушения, не оправданные "насущной военной необходимостью", расширить сферу своего правового регулирования, включив в нее нарушения против культурного наследия, в частности культурные чистки.

Также резолюция призывает "предусматривать полное возмещение на основе международного права, в частности путем реституции, компенсации, реабилитации, сатисфакции и гарантий неповторения разрушений; укреплять способность бороться с незаконным оборотом культурных ценностей, в частности, путем санкций против всех, кто осуществляет или способствует незаконному перемещению артефактов или торговле ими, проводит или организует незаконные раскопки или использует артефакты в собственных целях (выставки, аукционы, научные публикации) обеспечить привлечение к ответственности органов власти и причастных к ним государственных учреждений, ответственных за эти действия".

Кроме того, документ содержит призыв "повышать осведомленность о том, как пропаганда, имперские и неоимперские практики, в частности, идеология русского мира, могут создавать основу для нарушений международного права, в частности, против культурного наследия; повышать осведомленность о целенаправленной индоктринации и милитаризации украинских детей на оккупированных территориях со стороны России".

Государства-члены организации будут помогать Украине собирать, фиксировать, документировать и хранить доказательства преступлений, совершенных РФ против материального и нематериального культурного наследия в Украине, в частности, для оценки убытков и получения репараций.

Также, согласно резолюции, государства-члены ПАСЕ будут способствовать оцифровке объектов культурного наследия, а также разрабатывать проекты поддержки культурной жизнеспособности и культурных обменов, оказывая поддержку и ресурсы художникам, писателям, музыкантам и другим профессионалам в сфере культуры.

Также в среду была принята правка о притеснениях коренных народов РФ, в отношении которых государство-агрессор также проводит политику русификации, "постепенно стирая их культурную идентичность и лишая их исторической памяти", говорится в сообщении профильного комитета.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Враг атаковал Киевскую область дронами и ракетами, ранены три человека - ОВА

Силы обороны отбили с начала суток 180 вражеских атак - Генштаб

Бельгия и ЕС договорились продолжить обсуждение использования замороженных российских активов на заседании Совета 18 декабря

"Укрзализныця" меняет маршруты пассажирских поездов из-за обстрела в Фастове

Враг продвинулся в трех населенных пунктах в Донецкой области

Согласовали рамки договоренностей в сфере безопасности и рассмотрели "Программу будущего развития" - Умеров о 6-й встрече с делегацией США

В СТОЛИЦЕ РАБОТАЕТ ППО - КГВА

СОГЛАСОВАЛИ РАМКИ ДОГОВОРЕННОСТЕЙ В СФЕРЕ БЕЗОПАСНОСТИ И РАССМОТРЕЛИ "ПРОГРАММУ БУДУЩЕГО РАЗВИТИЯ" - УМЕРОВ О 6-Й ВСТРЕЧЕ С ДЕЛЕГАЦИЕЙ США

НАСТОЯЩИЙ ПРОГРЕСС В ДОСТИЖЕНИИ МИРНЫХ ДОГОВОРЕННОСТЕЙ ЗАВИСИТ ОТ РОССИИ - УМЕРОВ ОБ ИТОГАХ 6-Й ВСТРЕЧИ С ДЕЛЕГАЦИЕЙ США

УКРАИНСКО-АМЕРИКАНСКИЕ ПЕРЕГОВОРЫ ПРОДОЛЖАТСЯ В СУББОТУ - СЕКРЕТАРЬ РНБО УМЕРОВ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА