Интерфакс-Украина
14:02 01.07.2024

Минобороны допустило к эксплуатации почти 480 новых образцов ВВТ за шесть месяцев 2024 года – Гаврилюк

2 мин читать
Минобороны допустило к эксплуатации почти 480 новых образцов ВВТ за шесть месяцев 2024 года – Гаврилюк

В первом полугодии 2024 года принято на вооружение, кодифицировано, допущено к эксплуатации в Силах обороны Украины почти 480 образцов вооружения и военной техники, 290 из них – продукция отечественных оружейников, сообщил первый заместитель министра обороны Украины генерал-лейтенант Иван Гаврилюк.

«Отечественные производители оборонной продукции в 2024 г. значительно нарастили объемы производства вооружения по широкой номенклатуре. Ведется активная работа по разработке и производству новых образцов вооружения. Тот факт, что многие в мире заинтересованы в опыте применения вооружения и техники, которую мы производим, говорят сами за себя. За шесть месяцев 2024 кодифицировано и допущено к эксплуатации в Силах обороны Украины почти 480 образцов вооружения и военной техники. Около 290 из них – продукция отечественных производителей», – приводит слова Гаврилюка пресс-служба Минобороны.

Он подчеркнул, что динамика развития вооружения в Украине высока, и подтверждением тому тот факт, что в 2023 году было принято на вооружение и допущено к эксплуатации в Силах обороны более 200 образцов ВВТ отечественного производства, а за полгода 2024 - около 290.

Так, в списке кодифицированных образцов ВВТ в первом полугодии 2024 года наибольшая группа – БпАК. В частности, БпЛА, предназначенные для ведения воздушной разведки и дроны разного назначения.

Гаврилюк указал, что следующая группа – это боеприпасы разных типов, больше всего для БПЛА. Третья группа по количеству кодифицированных образцов вооружения за шесть месяцев этого года – средства связи и РЭБ.

Также в перечне допущенных к эксплуатации новых (модернизированных) образцов ВВТ: инженерные средства, роботизированные наземные комплексы, средства ближнего боя, средства разминирования, оптико-электронные приборы.

Кодификация и допуск образца вооружения и военной техники отечественного производства к эксплуатации с присвоением ему номенклатурного номера НАТО позволяет закупать его из государственного бюджета для подразделений Сил обороны Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Газоснабжение у более 8 тыс абонентов отсутствует в результате воздушной атаки РФ в Киевской области

Киберкорпус ГУР заблокировал топливные карты в РФ и "положил" десятки вражеских онлайн-ресурсов - источники

В ближайшие двое суток в Украине ожидаются кратковременные дожди и грозы

ВАКС отказал НАБУ в осуществлении расследования по делу главы ВС без участия Жеваго - адвокаты бизнесмена

"Укрнафта" и "ТОКА" открыли первую совместную зарядную станцию для электромобилей в Хмельницком

Энергетики подключили большую часть обесточенных в результате массированной атаки 7 сентября потребителей - "Укрэнерго"

ГБР расследует смертельное ДТП в Киеве с участием военного авто

Киевская власть отклонила петицию об увольнении директора департамента охраны культнаследия КГГА

Свириденко с министрами показали руководителям дипмиссий поврежденные российской атакой этажи здания Кабмина

Фонд "Жилье для ВПЛ" с финпомощью от польской Dom Development реконструировал жилье под Винницей

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА