Интерфакс-Украина
19:56 05.07.2024

Кабмин одобрил экспериментальный проект по получению лицензий и договоров в электронном виде "еДозвил" - Минэкономики

3 мин читать
Кабмин одобрил экспериментальный проект по получению лицензий и договоров в электронном виде "еДозвил" - Минэкономики

Кабинет министров Украины одобрил запуск экспериментального проекта по внедрению Единой государственной электронной системы разрешительных документов "еДозвил", сообщило Министерство экономики на сайте в четверг.

"Мы ожидаем, что это решение упростит работу предпринимателей, уменьшит коррупционные риски и в итоге положительно повлияет на развитие экономики", - приводятся в сообщении слова первого вице-премьер – министра экономики Юлии Свириденко.

По ее словам, на первом этапе проекта для бизнеса будут доступны пять услуг. Постепенно их список будет дополняться.

Она отметила, что первая услуга будет доступна уже в конце июля, а на данный момент правительство работает над созданием "бизнес-ландшафта", в котором предприниматель будет тратить на получение разрешительной документации минимум ресурса и времени.

Сам экспериментальный проект предполагает цифровизацию полного цикла процедур выдачи разрешительных документов. Предприниматели, которые присоединятся к участию в проекте, смогут подавать заявления и документы в электронной форме на получение, восстановление, остановку или аннулирование лицензий, расширение или сужение хозяйственной деятельности, а также информировать об изменениях в документах и сведениях, которые приобщались к заявлению.

Кроме того, с помощью проекта "еДозвил" можно будет создавать и представлять декларации соответствия материально-технической базы требованиям законодательства по вопросам охраны труда, получать информацию о состоянии или результатах рассмотрения электронных документов, платить за предоставление админуслуг и жаловаться на действия (бездействие) органа лицензирования относительно нарушения им требований в сфере лицензирования.

На первом этапе экспериментального проекта будут предоставляться лицензии на ведение хоздеятельности по туроператорской деятельности, ветеринарной практике, на обороту наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров. Кроме того будет доступна выдача лицензии на осуществление образовательной деятельности по уровню дошкольного образования и декларации соответствия материально-технической базы требованиям законодательства по охране труда.

В конце июля через разрешение можно будет подать декларацию по охране труда. В сентябре планируется запустить услугу получения лицензии на ветеринарную деятельность. Остальные услуги запланировано запустить с октября 2024 года.

В Минэкономики объяснили, что поданные заявления и документы будут автоматически проверяться средствами электронной системы с помощью специального алгоритма.

По результатам проверки система определит уровень риска и выберите тип процедуры регистрации электронных документов. Если риск будет определен как низкий, регистрация производится автоматически.

В противном случае к проверке представленной информации приобщаются представители соответствующих государственных органов.

Подчеркивается, что решения о выдаче лицензий будут приняты в течение 10 дней.

Разработка и запуск системы "еДозвил" осуществляются в партнерстве с Министерством цифровой трансформации за счет средств компонента 2 проекта международной технической помощи EU4DigitalUA, внедряемым FIIAPP и финансируемым ЕС. Консультационная поддержка по разработке нормативно-правовых актов для системы осуществляется проектом EU4Business: SME Policies and Institutions Support (SMEPIS), реализуемым Ecorys в консорциуме GIZ, BRDO и Civitta при финансовой поддержке Европейского Союза.

Создание Единой государственной электронной системы разрешительных документов осуществляется во исполнение, в частности, плана мер по выполнению Государственной антикоррупционной программы на 2023-2025 годы и является компонентом I Плана для Ukraine Facility.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

СБУ: Задержан российский "крот", который готовил атаку РФ на морские дроны Sea Baby и Magura

Кабмин утвердил перечень проектов актов, которые не требуют правовой экспертизы Минюста

Петиция к Кабмину об отмене снятия алиментов с боевых выплат военных набрала лишь 50 голосов

Кабмин согласовал эксперимент по запуску Госреестра недвижимых памятников Украины

ДТЭК просит жителей Троещины не препятствовать работе аварийных бригад

Кабмин направил 3,28 млрд грн допфинансирования научным учреждениям и вузам по результатам госаттестации

Враг атаковал Херсонскую область, один человек погиб, еще семеро пострадали

До четырех возросло количество жертв атаки БпЛА на Одессу, враг продолжает бить дронами по городу

ПВО Украины обезвредила 84 из 105 вражеских БПЛА, зафиксировано попадания в 7 локациях

Ночью войска РФ атаковали четыре района Днепропетровской области, двое раненых - ГСЧС

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА