Интерфакс-Украина
16:41 08.07.2024

Зеленский: Уже этим летом мы с партнерами должны подготовить план действий по восстановлению энергетической безопасности Украины

2 мин читать
Зеленский: Уже этим летом мы с партнерами должны подготовить план действий по восстановлению энергетической безопасности Украины
Фото: Сайт Президента Украины

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что уже этим летом Украина и ее партнеры должны подготовить план действий на основе Формулы мира по восстановлению энергетической безопасности в стране.

"Я благодарен Польше за участие в Саммите мира и поддержку работы по Формуле мира. Польша является со-лидером в реализации пункта по энергетической безопасности. Наши польские партнеры полностью информированы о ситуации в энергетической системе Украины. Уже этим летом мы должны дать подготовленный план действий в рамках Формулы относительно возвращения энергетической безопасности в Украину, и, благодаря этому, и всем нашим соседям в Европе", - заявил он на пресс-конференции с премьером Польши в Варшаве.

Глава государства также напомнил, что в июне между Украиной и ЕС стартовали переговоры об украинском членстве в Союзе, в связи с этим "на этот год наша задача, не теряя времени, подготовить условия для продолжения переговоров и для вступления Украины в Европу".

Он подчеркнул, что это стратегически важная задача не только для Украины, но и для всей Европы.

Кроме того, Зеленский напомнил, что Польша активно поддерживает и вступление Украины в НАТО.

"И мы одинаково знаем, что Украина в Альянсе усилит всю архитектуру евроатлантической безопасности. И это неминуемо. Только вместе с Украиной в НАТО можно обеспечить мир для всей Европы. Надежный мир, длительный. И именно к этому мы каждый день движемся", - подытожил он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Великобритания и Германия готовятся подписать договор о взаимной обороне - СМИ

Харьковщина: в результате ночной атаки БпЛА произошел пожар, есть пострадавшие - ГСЧС

Днепропетровская область: Силы ПВО уничтожили 8 вражеских беспилотников, есть повреждения и пострадавшие

Генштаб зафиксировал в течение суток 171 боевое столкновение

В результате утреннего обстрела Херсона ранен мужчина - ОВА

ВАКС рассмотрит меру пресечения помощнику нардепа Касая Дмитрию Пархисенко по делу о растрате более 27 млн грн - ЦПК

Германия усиливает меры против российского "теневого флота" - МИД

Оккупанты нанесли 376 ударов по Запорожской области, ранены четверо мирных жителей - ОВА

Оккупанты за сутки потеряли 1100 человек и 90 ед. автотехники - Генштаб

Российские войска обстреляли больницу в Херсоне, пострадали восемь человек - ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА