Интерфакс-Украина
20:12 10.07.2024

Умеров обсудил с коллегами из Дании и Нидерландов передачу F-16, инвестиции в оборонную индустрию

1 мин читать
Умеров обсудил с коллегами из Дании и Нидерландов передачу F-16, инвестиции в оборонную индустрию

Министр обороны Украины Рустем Умеров на полях саммита НАТО в Вашингтоне провел встречу с министром обороны Дании Трольсом Лундом Поульсеном и министром обороны Нидерландов Рубеном Брекельмансом.

"Ключевой вопрос встречи: передача Украине истребителей F-16. Готовимся встречать современные истребители в украинском небе. Уверен, что эти самолеты значительно укрепят защиту наших городов от российского ракетного террора и усилят возможности Сил обороны Украины в небе", - написал Умеров в Facebook в среду.

Стороны также обсудили вопрос инвестиций в оборонную индустрию Украины.

"Дания - первая страна НАТО, которая напрямую будет финансировать украинские производства вооружения и боеприпасов. Спасибо Дании за лидерство! Уже в ближайшее время будет подписан первый контракт", - добавил Умеров.

По его словам, создание совместных предприятий также является еще одним приоритетом. "Обсудили модель совместного инвестирования в производство вооружения, что поможет усилить нашу обороноспособность. Для этого Минобороны создает "Оборонный фонд", которым станет главным партнером для наших иностранных союзников в вопросе создания совместных предприятий", - отметил министр.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В Константиновке сбили вражеский FPV-дрон над церковью, который атаковал съемочную группу - 24 ОМБр

Более 135 боевых столкновений за сутки на фронте - Генштаб

ЦИК зарегистрировала Слинько нардепом от "Слуги народа"

В Чугуеве зафиксировано 6 попаданий российских БпЛА, начался пожар

Ермак: надеемся, что визит Трампа в Азию будет способствовать значительному прогрессу в изменении позиции Китая в отношении РФ

Полиция сообщила о подозрении экс-мэру Одессы Труханову - СМИ

Посол США в НАТО: Трамп введет новые санкции против РФ, чтобы заставить Путина сесть за стол переговоров

Под завалами в многоэтажном доме в Хмельницком может находиться женщина, ведутся поисковые работы - ОВА

Зеленский и спикер сеймаса Литвы обсудили вопросы безопасности, в частности возможности совместного производства оружия

Зеленский созвонился со Стуббом, обсудили текущую ситуацию

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА