"Vodafone Украина" инвестирует около 1 млрд грн после покупки радиочастот
Второй по величине оператор мобильной связи в стране "ВФ Украина" (ТМ "Vodafone Украина"), приобретя право на использование в течение 15 лет радиочастот в диапазоне 1945-1950/2135-2140 МГц и 2575-2610 МГц, инвестирует в строительство дополнительной инфраструктуры около 1 млрд грн.
"Мы заплатили 530,1 млн грн за 2600 (частоты в диапазоне 2575-2610 МГц - ИФ-У). Нужно будет инвестировать около 1 млрд грн, построить 1 тыс. базовых станций. Это большие деньги. Поэтому это не просто частоты (покупка - ИФ-У), это и определенные обязательства, который являются составляющими единого бизнес-кейса", - сообщила после аукциона агентству "Интерфакс-Украина" гендиректор "Vodafone Украина" Ольга Устинова.
По ее словам, компания удовлетворена результатом, поскольку государственный бюджет получит около 3 млрд грн (вырученных от продажи лотов трем операторам мобильной связи - ИФ-У).
"По частотам мы ("Vodafone Украина" - ИФ-У) забрали то, что хотели. Понимаете, если ты берешь больше, чем тебе нужно, у тебя не останется средств на развитие сети. Мы уже, например, вложили в стойкость сети 1,3 млрд грн – это аккумуляторы, генераторы", - сказала Устинова.
Тот факт, что торги по всем пяти выставленным на аукцион лотам прошли в один раунд, по ее мнению, свидетельствует о том, что при наличии высокой конкуренции операторы имеют ограниченные бюджеты, и они используют их рационально.
"Мало только приобрести частоты, нужно еще развивать сеть в соответствии с объемами абонентской базы. Если оператору достаточно емкости имеющегося портфолио частот, то вопрос: для чего ему инвестировать миллиарды просто в новые частоты?" - сказала гендиректор "Vodafone Украина".
Она также сообщила, что эффект от приобретения "Vodafone Украина" частот в диапазоне 1945-1950/2135-2140 МГц потребители ощутят очень скоро, поскольку они будут объединены с имеющимися у компании частотами для дальнейшего развития покрытия LTE (Long-Term Evolution - стандарт беспроводной широкополосной связи для мобильных устройств и терминалов передачи данных - ИФ-У). С 2025 года "Vodafone Украина" начнет инвестировать в сеть на базе 2575-2610 МГц частот.
"2600 МГц... в следующем году мы планируем начать инвестиции в эту сеть. Уже делали первые пилоты... они показали высокую скорость. Мы планируем начать с более ли менее больших городов, поэтому это больше про емкость, чем про по покрытие. Емкость там, где недостаточно capacity (вместимости - ИФ-У), поскольку сейчас во время масштабных отключений большое количество абонентов переходят с фиксированного на мобильный интернет, и не хватает емкости. Поэтому 2600 (частоты в диапазоне 2575-2610 МГц - ИФ-У) дадут нам емкость, и это позволит пропускать больший объем трафика", - сказала Устинова.
Ранее сообщалось, что Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах электронных коммуникаций, радиочастотного спектра и предоставления услуг почтовой связи (НКЭК), провела аукцион на предоставление в пользование частот мобильной связи. "Киевстар", "Vodafone-Украина" ("ВФ-Украина") и lifecell ("Лайфселл") получили в пользование на 15 лет новые частоты в диапазонах 2100, 2300 і 2600 МГц, суммарно предложив за них 2 млрд 894,734 млн грн при начальной общей цене 2 млрд 871,531 млн грн.
В соответствии с условиями технологически нейтральных общенациональных лицензий, установленных НКЭК, каждый из победителей обязался в течение 24 месяцев от даты начала действия лицензии обеспечить использование полученной полосы частот на не менее чем 1,5 тыс. базовых станциях, а в течение первых 12 месяцев - на не менее чем 500 базовых станциях.
"Vodafone-Украина" приобрел право на использование частот в диапазоне 1945-1950/2135-2140 МГц за 458 млн 333,5 тыс. грн, в диапазоне 2575-2610 МГц – за 530 млн 100 тыс. грн.