Интерфакс-Украина
18:50 03.07.2025

Президент Еврокомиссии призвала государства ЕС инвестировать в украинскую оборонную промышленность

1 мин читать
Президент Еврокомиссии призвала государства ЕС инвестировать в украинскую оборонную промышленность

Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен подчеркнула важность донесения до государств-членов информации о существовании финансовых возможностей для оказания прямой поддержки Украине, в частности - инвестирования в украинскую оборонную промышленность.

Об этом она заявила в Орхусе во время общения с медиа вместе с президентом Украины Владимиром Зеленским, премьер-министром Дании Метте Фредериксен, президентом Европейского совета Антониу Коштой по случаю начала председательства Дании в ЕС.

"С одной стороны, существует положение о национальных исключениях, что предоставляет национальным фискальным органам гибкость для инвестирования в оборонные возможности, что также может касаться Украины. С другой стороны, существует совместная закупка - SAFE, и здесь очень важно, что можно непосредственно инвестировать в украинскую оборонную промышленность", - отметила президент ЕК.

Она подчеркнула важность того, что это соответствует целям НАТО, поэтому "для государств-членов это тройная выгода, если они реализуют эти инвестиции для собственной безопасности, для безопасности Украины и для достижения целей альянса".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина может получить около $78 млрд международной поддержки в 2025-2026гг - главный экономист Dragon Capital

Bell Helicopter планирует инвестировать и производить в Украине

Украинско-американская MITS Capital инвестирует $3,74 млн в производителя наземных роботизированных комплексов TerMIT - Минцифры

NovaSklo планирует начать строительство завода по производству стекла в Киевской области в 2026г.

Швейцария инвестирует 18,5 млн франков в продолжение поддержки реформ образования и децентрализации в Украине - Минобразования

Инвестиции в Украину нуждаются в безопасности, необходимо долговременное мирное урегулирование - Келлогг

"Астарта" расширила поливные площади в Полтавской области до 1100 га

Саудовский суверенный фонд PIF инвестировал $200 млн в небоскреб в центре Манхэттена - СМИ

Акселератор Defence Builder запустил синдикативные инвестиции от $1000 в украинские оборонные стартапы

Интерес инвесторов к Украине есть, но он пока не транслируется в деньги - директор ЕБА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА