Интерфакс-Украина
14:37 19.08.2024

Кабмин поддержал инициативу расширить перечень оснований для упрощенной регистрации лекарств для закупки за госсредства

1 мин читать
Кабмин поддержал инициативу расширить перечень оснований для упрощенной регистрации лекарств для закупки за госсредства

Кабинет министров Украины поддержал инициативу расширить перечень оснований для упрощенной регистрации лекарственных средств и вакцин, которые закупает госпредприятие «Медицинские закупки Украины» (МЗУ).

Как сообщает МЗУ на своем сайте, проект соответствующих изменений в закон о лекарственных средствах правительство поддержало на заседании 16 августа.

Согласно законопроекту, в перечень препаратов, которые подлежат упрощенной процедуре регистрации, кроме препаратов, зарегистрированных компетентными органами стран со строгой регуляторной системой (США, Япония, Швейцария, Австралия, Канада), на территории стран ЕС или в ЕС по централизованной процедуре, а также применяются в этих странах, будут включены препараты, зарегистрированные в Великобритании и препараты, зарегистрированные в странах ЕС по децентрализованной процедуре.

При этом процедура упрощенной регистрации препаратов для поставок МЗУ сократится с семи до одного месяца.

Предусмотрено, что такая регистрация по упрощенной процедуре будет действовать в течение пяти лет, после чего предусматривается перерегистрация препарата.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Львовские врачи провели уникальную операцию ALPPS на печени 10-месячному ребенку

Кабмин упростил требования к работе аптек в сельской местности и на прифронтовых территориях

"Санофи и сеть медцентров Into-Sana объявили о стратегическом партнерстве

У "Артериума" на 2010 г. в РФ была регистрация до 12 препаратов, сейчас правами на некоторые препараты корпорации в РФ владеет "АРТ-ФАРМ" - открытые источники

Мобильные реабилитационные команды УКК за полтора года провели почти 9 тысяч сессий по восстановлению здоровья людей

Минздрав проведет аудит 100 медучреждений, которые приоритетно принимают раненых защитников

Сеть клиник ADONIS с начала года расширила перечень медуслуг до 80 направлений

Руководство Минздрава не является фигурантом уголовных производств, сотрудничает с правоохранителями по расследованию злоупотреблений в медучреждениях - заявление

Современный метод диагностики бешенства до конца года будет внедрен еще в 10 лабораториях Украины

Проекты профессиональных стандартов для медсестринства вынесены на общественное обсуждение

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА