Интерфакс-Украина
16:29 16.10.2024

Украина завершила сезон усиленного наблюдения за холерой, болезнь не была зарегистрирована

1 мин читать
Украина завершила сезон усиленного наблюдения за холерой, болезнь не была зарегистрирована

Украина завершила сезон усиленного наблюдения за холерой, болезнь не была зарегистрирована.

Как сообщает Министерство здравоохранения, в текущем сезоне усиленного наблюдения за холерой, который длиться с 1 июня по 1 октября, на заболевание были обследованы 13238 человек с острой кишечной инфекцией, а проведены 9949 исследований проб сточной воды, также вспышек заболевания не зафиксировано.

Минздрав напоминает, что в 2023 году во время усиленного сезона эпиднаблюдения за холерой на территории Украины подозрения на болезнь была зарегистрирована в запорожской и Черниговской областях, однако после лабораторных тестов заболевание не подтвердилось.

Холера - это острая диарейная инфекция, которая возникает после потребления продуктов или воды, инфицированной бактерией vibrio cholerae O1 или O139. Холера передается фекально-оральным путем от человека к человеку, чаще в случае употребления загрязненной воды, овощей, фруктов, или во время купание в открытых водоемах, а также через с еду или бытовые контакты. Без надлежащего лечения холера может привести к обезвоживанию и смерти.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Правительство разрешило продажу лекарств на АЗС - Минздрав

Кабмин возложил исполнение обязанностей главы Гослекслужбы на заместителя главы Короленко

НСЗУ ожидает продолжения экспериментального проекта зубопротезирования для военных

Мобильные реабилитационные команды УКК за год осуществили более 9000 выездов

УКК провел первый Всеукраинский форум по укреплению здоровья

Кличко показал, как за год обновилась медицина в Киеве

НСЗУ зафиксировала переход от единичных к системным нарушениям при оказании хирургической и стационарной медпомощи - мониторинг

Клиника Lita Plus планирует внедрить новые методики маммопластики

В Киеве с 1 января по инициативе Кличко начнет работать персональное медицинское сопровождение ветеранов - КГГА

НСЗУ начала прием заявок для контрактирования на 2026 год еще по трем по пакетам

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА