Интерфакс-Украина
17:45 23.01.2025

Проект нового календаря прививок предусматривает вакцинацию от вируса папилломы человека девочек 12-13 лет

2 мин читать
Проект нового календаря прививок предусматривает вакцинацию от вируса папилломы человека девочек 12-13 лет

Проект нового календаря прививок предусматривает обязательную вакцинацию от вируса папилломы человека (ВПЧ) за счет бюджета только девочек 12-13 лет, для остальных категорий доступны коммерческие вакцины.

Как сообщил заместитель министра, главный санитарный врач Игорь Кузин на пресс-конференции на минувшей неделе, такое решение принято на основании научных и клинических исследований и международного опыта.

"В проекте приказа (Минздрава Украины – ИФ-У) сейчас предлагается вакцинация девочек в возрасте 12-13 лет, то есть только эти подростки будут подпадать, по сути, в программу вакцинации. Те, кто еще не достиг соответствующего возраста или старше, не смогут получить вакцину, которая будет закуплена за счет средств госбюджета. Но вместе с тем вакцина остается доступной на рынке частной медицины или в аптечной сети", - сказал он.

Кузин не исключил дальнейшего гендерного и возвратного расширения обязательной вакцинации от ВПЧ, однако тметил, что по этому вопросу Украина "стартует с наиболее приоритетной группы".

"Мы выбираем наиболее оптимальную возрастную группу для достижения максимального эффекта при имеющихся ресурсах", - сказал он.

Замминистра уточнил, что обновленный календарь вакцинации планируется ввести в действие с 2026 года, однако госбюджет-2025 предусматривает финансирование для закупки вакцин от ВПЧ.

В свою очередь, клинический онколог Национального института рака (НИР) Вероника Пацко отметила, что вакцинация от ВПЧ эффективна для женщин до 45 лет.

Как сообщалось, госбюджет на 2025 году предусматривает более 100 млн грн на закупку вакцины от ВПЧ для предотвращения рака шейки матки. Это позволит обеспечить почти 36,7% официальной потребности в вакцине от ВПЧ. По оценкам Минздрава, потребность в вакцине от ВПЧ составляет около 284,7 млн грн.

Согласно данным ВОЗ, 99% случаев рака шейки матки вызвано именно ВПЧ. Во многих странах мира вакцинация против ВПЧ входит в календарь прививок. Эта вакцинация способна предотвратить более 90% случаев раковых заболеваний, связанных с этим вирусом. Наиболее эффективной такая вакцинация является в подростковом возрасте, до начала половой жизни.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Кличко посетил раненых после российского обстрела и рассказал об их лечении

Рада разрешила закупки лекарств по механизму ДУД за средства местных бюджетов

Предложенные платежи за маркетинг лекарств в розницу до 3% за рецептурные и 20% за безрецептурные приведут к росту цен - АПРАД

АПЛУ поддерживает предложения Минздрава по урегулированию маркетинга на фармрынке на уровне 20% для безрецептурных препаратов

"Врачи без границ" отмечают увеличение обращений за помощью из-за ПТСР

Медики нацпрограммы "Неопалимые" начали удаление с кожи украинца рубцов в виде надписи, сделанной ему в плену

РФ из-за войны повредила или разрушила более 2300 объектов в 769 медучреждениях

УКК участвует во Всемирном дне донора крови

НСЗУ внепланово проверит использование антибиотиков в шести больницах

Более половины средств ПМГ в 2024г были направлены на больницы состоятельной сети - Ляшко

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА