Интерфакс-Украина
15:17 13.02.2025

Ляшко: Мы будем информировать украинцев о том, кто присоединился к декларации по снижению цен на лекарства

3 мин читать
Ляшко: Мы будем информировать украинцев о том, кто присоединился к декларации по снижению цен на лекарства

Министерство здравоохранения будет настаивать на подписании всеми участниками фармрынка декларации о снижении цен и информировать украинцев о том, кто ее поддержал, сообщил министр здравоохранения Виктор Ляшко.

"Первая декларация на снижение цен на 30% с 1 марта подписана украинскими производителями, именно теми, чьи препараты формируют перечень топ-100 по продажам. Она у меня на столе лежит, здесь проблем нет. Вторую декларацию подписывают производители, препараты которых не попадают в топ-100 по продажам, дистрибьюторы и аптечные сети. Там уже также более 25-30 подписантов, и подписание продолжается. По факту подписания мы будем информировать украинцев о том, кто присоединился и как снижает цены", - сказал он в эфире телемарафона в четверг.

Ляшко сообщил, что также получил письмо от Объединения работодателей фармацевтической и микробиологической промышленности, в которую входит ряд фармпроизводителей, в котором члены объединения декларируют намерения снижать отпускные цены.

По словам Ляшко, таким образом усилия всех участников цепи поставок позволят снизить розничную цену на 20%. Он напомнил, что в ближайшее время будет введена наценка на лекарственные средства на весь перечень лекарственных средств, а не только на лекарства, которые входят в Нацперечень.

Также до того момента введения розничного ценообразования на базе на референтных цен будут запрещены маркетинговые платежи аптекам.

Министр сообщил, что розничные цены будут реферироваться с ценами на аналогичные лекарственные средства в девяти странах Восточной Европы. "Производитель должен задекларировать свою цену, но она не должна превышать референтную. В случае, если она будет превышать референтную, мы это лекарственное средство не будем позволять реализовывать в наших аптеках", - сказал Ляшко.

Ляшко отметил, что декларирование цен также будет касаться импортеров.

"Наше условие таково: если ты пришел на рынок Украины, задекларировал цену, то ты не имеешь права в течение года ее повышать. Снижать можно хоть каждый день. Условия, когда можно будет повышать цены, мы привяжем к колебанию курсов валют", - сказал он.

Ляшко напомнил, что АМКУ проводит свое расследование относительно монополизации фармрынка двумя дистрибьюторами (БАДМ и "Оптима-Фарм" - ИФ-У), а также расследование, "не было ли сговора при формировании понятия "аптечная сеть".

"Сегодня лицензии на розничную торговлю лекарственными средствами имеют почти 5 тыс. субъектов хозяйствования на более 25 тыс. точек реализации, но де-факто мы видим, что 70% средств концентрируется у пяти аптечных брендов, потому что понятия "аптечная сеть" не существует. И АМКУ проводит расследование, была ли консолидация под один бренд или эта консолидация соответствовала антимонопольному законодательству", - сказал он.

Ляшко прогнозирует, что в ближайшее время "АМКУ будет выходить с определенными результатами расследования".

Он также сообщил, что Минздрав инициирует возобновление проверок аптечных учреждений Государственной службой по вопросам безопасности пищевых продуктов, которая контролирует ценовую ситуацию.

"С 1 марта будут проверки в аптечных сетях", - сказал он.

Как сообщалось, президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины от 12 февраля о дополнительных мерах по обеспечению доступности лекарственных средств для украинцев. Согласно решению СНБО, правительство, производители и аптечные сети определят перечень 100 препаратов, на которые с 1 марта снизят цены на 30%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Академия медицины грудного вскармливания призывает ограничить маркетинг производителей заменителей грудного молока на медконференциях

Минсоцполитики готовит комплексное видение для перезагрузки системы протезирования

Кабмин планирует запустить гранты для производителей бионических протезов

Производители и импортеры задекларировали в Нацкаталоге цены на 2,7 тыс. препаратов

Саудовская Аравия запустила 5-й пакет помощи по протезированию украинцев в Польше на $3,5 млн

Львовские врачи провели уникальную операцию ALPPS на печени 10-месячному ребенку

Кабмин упростил требования к работе аптек в сельской местности и на прифронтовых территориях

"Санофи и сеть медцентров Into-Sana объявили о стратегическом партнерстве

У "Артериума" на 2010 г. в РФ была регистрация до 12 препаратов, сейчас правами на некоторые препараты корпорации в РФ владеет "АРТ-ФАРМ" - открытые источники

Мобильные реабилитационные команды УКК за полтора года провели почти 9 тысяч сессий по восстановлению здоровья людей

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА