Интерфакс-Украина
17:06 06.03.2025

"Врачи без границ" фиксируют на прифронтовых территориях ограниченный доступ к медуслугам и нехватку медперсонала

2 мин читать
"Врачи без границ" фиксируют на прифронтовых территориях ограниченный доступ к медуслугам и нехватку медперсонала

Международная организация "Врачи без границ" (MSF) фиксирует на прифронтовых территориях ограниченный доступ к медицинским услугам, нехватку медицинского персонала и высокую потребность населения в психологической помощи, рассказал менеджер мобильных клиник MSF Александр Гонтарев.

"Мобильные бригады MSF работают в Краматорской, Лиманской, Святогорской, Славянской громадах и части Харьковской области. Работу мы начали в сентябре 2022 года. Некоторые населенные пункты были только через 2 недели после деоккупации. Мы понимали, что наша помощь в этих громадах является неотложной", - сказал он агентству "Интерфакс-Украина".

Гонтарев сообщил, что сейчас на прифронтовых территориях работают четыре мобильные бригады, каждая из которых состоит из врача общей практики, медсестры, психолога, социального работника и дополнительного гинеколога, который выезжает во все населенные пункты.

Гонтарев отметил, что сейчас все медицинские команды MSF видят несколько важных проблем в прифронтовых городах и селах Украины. Среди них, в частности, ограниченный доступ к медицинским услугам из-за поврежденных или полностью разрушенных медицинских учреждений.

"Люди просто не имеют возможности получить необходимую медицинскую помощь. Именно поэтому были созданы мобильные клиники «Врачей без границ» и команды, которые в них работают", - сказал он.

Кроме того, по словам Гонтарева, на прифронтовых территориях ощущается нехватка медицинского персонала и оборудования из-за разрушения многих медицинских учреждений, а также переезда медицинского персонала в другие регионы страны.

Гонтарев отметил также высокую потребность населения в психологической поддержке.

"Хронический стресс, вызванный продолжающимися военными действиями, приводит к ухудшению психологического состояния местного населения. Нужны программы поддержки", - сказал он.

По его словам, команды мобильных клиник MSF с сентября 2022 года провели около 30 тыс. индивидуальных и групповых психологических консультаций.

"Самые распространенные симптомы, с которыми обращаются к нашим психологам, - хронический стресс, тревога, панические атаки, проблемы со сном, бессонница у взрослых, страх громких звуков, потеря аппетита, а также ночное недержание мочи (энурез) и ночные кошмары у детей", - сказал он.

Кроме того, Гонтарев акцентировал на проблеме обеспечения местного населения медикаментами.

"Из-за разрушения аптек и логистических цепей доставки мы видим дефицит лекарств и медицинских средств. Наши мобильные клиники постоянно привозят в города, находящиеся относительно недалеко, наборы медикаментов для лечения хронических неинфекционных заболеваний, таких как болезни сердца, щитовидной железы, гипертония и диабет, для пациентов, которые нуждались в лекарствах", - сказал он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

НСЗУ в мае заплатила медучреждениям по ПМГ 14,5 млрд грн

Проект правил маркетинга лекарств учитывает интересы аптечного бизнеса, предложения фармпроизводителей проигнорированы - заявление

Кабмин ввел выплату в 200 тыс. грн для выпускников медвузов, которые трудоустраиваются в селах или прифронтовых территориях

Менее половины семейных врачей, которые находились за границей более полугода, имели замену в Украине

НСЗУ будет штрафовать медучреждения за взыскание с пациентов денег за наркоз

Во Львове провели уникальную операцию новорожденному с помощью робота Da Vinci

Потребность в лекарствах для пациентов с рассеянным склерозом обеспечена лишь на 20% - пациенты

"Укрпошта" отработает соблюдение температурного режима сервиса "Укрпошта.Аптека"

"Дарница" требует расследовать инцидент с подключением неизвестного лица к онлайн-совещанию по реформированию фармрынка

В эпидсезоне 2024/2025 в Украине гриппом и ОРВИ переболело более 4,5 млн человек

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА