Интерфакс-Украина
15:15 15.04.2025

Гослекслужба проверит наличие в аптечных учреждениях специалистов с фармацевтическим образованием - Минздрав

1 мин читать
Гослекслужба проверит наличие в аптечных учреждениях специалистов с фармацевтическим образованием - Минздрав

Государственная служба по лекарственным средствам и контролю за наркотиками (Гослекслужба) проверит наличие в аптечных учреждениях специалистов с фармацевтическим образованием, сообщает Министерство здравоохранения на своем сайте.

Отмечается, что Гослекслужба по итогам проверок в первом квартале 2025 года обнаружила, что в ряде аптечных учреждений отсутствует укомплектованный штат работниками, которые имеют фармацевтическое образование и квалификацию.

Минздрав подчеркивает, что поскольку лекарственные средства должны отпускаться через аптечные учреждения только специалистом с фармацевтическим образованием, такие нарушения представляют риск для безопасности пациентов.

Ведомство также напомнило о подготовке к запуску реестра фармацевтов и отметило, что с помощью системы ЕСОЗ выявлено отсутствие в некоторых аптечных учреждениях работника с подтвержденным фармацевтическим образованием.

"Такие заведения будут подлежать проверке со стороны Гослекслужбы касательно соблюдения лицензионных условий. Единая электронная система здравоохранения позволяет идентифицировать работников аптек по должностям, образованию, опыту и другим критериям. Это позволяет создать прозрачную модель обеспечения аптечной сети специалистами, а в дальнейшем интегрировать эти данные в будущий реестр человеческих ресурсов в системе здравоохранения, в котором будут и данные о зарегистрированных фармацевтических работников", - уточняет Минздрав.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

УКК начал новый цикл программы социального восстановления ветеранов и их семей

Зеленский: 11 заведений на Херсонщине имеют подземные больницы

Пострадавшие от войны дети смогут получить услуги по оздоровлению - Минсоцполитики

В школьных чатах пошли сообщения об энтеровирусной инфекции, но существенного увеличения количества обращений за медпомощью не наблюдается - эксперт

В эпидсезоне 2025/26 поставки вакцин от гриппа на рынок уменьшились почти вдвое - эксперт

Война может способствовать росту заболеваемости диабетом в Украине на 25% - эксперты

УКК провел серию тренингов по первой психологической помощи для госслужащих

Мобильные реабилитационные команды УКК начали работу в Харьковской области

"Врачи без границ" за последние три месяца оказали медпомощь 221 пациенту из прифронтовых громад

"Санофи" в текущем эпидсезоне поставила весь запланированный объем вакцин от гриппа

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА