Интерфакс-Украина
18:37 28.04.2025

"Дарница" прошла проверку регулятора Литвы на соответствие международным стандартам GMP

2 мин читать
"Дарница" прошла проверку регулятора Литвы на соответствие международным стандартам GMP

ЧАО "Фармацевтическая компания "Дарница" (Киев) успешно прошла проверку Государственного агентства по контролю за лекарственными средствами Литвы и подтвердила соответствие международным GMP и требованиям регулятора этой страны.

Как сообщила "Дарница" в пресс-релизе, литовская делегация проверила ампульный цех, участок инфузионных растворов и цех твердых лекарственных форм "Дарницы".

"Прохождение такой проверки - обязательное условие для дальнейшей процедуры получения разрешения на экспорт лекарственных средств в Литву. Проверка подтвердила, что все производственные процессы "Дарницы" соответствуют международным стандартам GMP, а следовательно, гарантируют качество и безопасность продукции", - отмечают в компании.

Как сообщалось, фармкомпания "Дарница" в 2024 году получила регистрацию 10 лекарственных средств за пределами Украины и вышла на шесть новых рынков, среди которых - страны ЕС, Босния и Герцеговина, Израиль, Новая Зеландия и Малайзия. В целом препараты "Дарницы" представлены в более чем 20 странах мира.

По итогам 2024 года доля экспорта в продажах компании составила 3,5%. По результатам 2023 года доля экспорта составляла 4%. Экспорт происходил в 17 стран.

"Дарница" - лидер фармрынка Украины в натуральном выражении. Компания присутствует на рынке более 90 лет и выпускает лекарства 180 брендов в 15 различных формах. Стратегические направления развития портфеля - кардиология, неврология, решение проблем боли.

Согласно данным Единого госреестра юридических лиц и физлиц-предпринимателей, конечным бенефициаром компании является Глеб Загорий.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Минздрав поддержал инициативу Минветеранов по декларациям ветеранов с семейными врачами - Ляшко

Стоимость лечения пациентов с ахондроплазией составляет 1,7 млрд грн - Ляшко

Лицензии на заготовку и тестирование донорской крови получили 19 субъектов системы крови

Повышение заболеваемости ковидом может продлиться до конца сентября - Кузин

Заболеваемость корью в Украине существенно возросла, с начала года зарегистрировано почти 1200 случаев

Электронный стандарт регистрации лекарственных средств стал в Украине обязательным

Количество случаев COVID-19 в разы меньше прошлогодних показателей, новые штаммы коронавируса не вызывают тяжелого течения болезни - эксперты

Психологи УКК провели более 2 тыс. консультаций в этом году

McDonald's в Украине передает более 17,6 млн грн на строительство благотворительного пространства в "Охматдете"

В Украине лабораторно подтвердили случаи новых субвариантов коронавируса Nimbus и Stratus - Минздрав

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА