Интерфакс-Украина
15:45 04.08.2025

ГП "МЗУ" заключило договор управляемого доступа на закупку инновационного онкопрепарата фармкомпании Roche

2 мин читать
ГП "МЗУ" заключило договор управляемого доступа на закупку инновационного онкопрепарата фармкомпании Roche

Госпредприятие "Медицинские закупки Украины" (МЗУ) заключило договор управляемого доступа (ДУД) на закупку инновационного иммунотерапевтического онкопрепарата "Атезолизумаб" (торговое название "Тецентрик") производства фармацевтической компании Roche.

Как сообщает ГП "МЗУ" в пресс-релизе, договор заключен сроком на три года.

Первые поставки препарата на склад МЗУ ожидаются до конца 2025 года.

МЗУ отмечает, что ранее для лечения немелкоклеточного рака легкого МЗУ закупали только платиновые препараты для "классической" химиотерапии, такие как "Цисплатин", "Карбоплатин", "Оксалиплатин", которые остаются основной, первой линией лечения, но имеют значительную токсичность и не всегда предотвращают рецидив.

Зато "Тецентрик", который используется для иммунотерапии, помогает иммунной системе распознавать и атаковать раковые клетки, уменьшая риск прогрессирования или рецидива болезни.

Его будут назначать пациентам с немелкоклеточным раком легкого (НМРЛ) II-IIIA стадии после хирургического вмешательства и курса платиновой химиотерапии, если опухолевые клетки вырабатывают PD-L1 - белок, который помогает раковым клеткам избегать атаки иммунной системы. Препарат блокирует этот белок, "снимает" эту защиту и позволяет иммунитету распознавать и уничтожать опухолевые клетки.

Рак легких - один из самых распространенных видов онкологических заболеваний, по данным Национального канцер-реестра, в 2023 году зарегистрировали почти 9 тыс. новых случаев заболевания раком трахеи, бронхов и легких, что делает его третьим по распространенности онкозаболеванием в стране.

При этом 61% пациентов с опухолью органов дыхания умирают в течение года после установления диагноза, что является критическим показателем летальности среди онкологических заболеваний в Украине. Примерно 85% всех случаев рака легкого составляет немелкоклеточный рак, который возникает из клеток, выстилающих дыхательные пути в легких и производящих слизь.

Инструмент ДУД используется государством для обеспечения доступа населения к новым, инновационным и дорогостоящим лекарственным средствам. ДУД предусматривает, что благодаря прямым переговорам с производителями оригинальных препаратов государство заключает с ними эксклюзивные договоры. Благодаря конфиденциальности, в частности информации о стоимости и количестве лекарственного средства, производители дают гораздо ниже рыночных цены.

"МЗУ" начали использовать этот механизм с 2022 года и по состоянию на июль 2025 года заключено 17 договоров ДУД сроком до трех лет.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Минздрав зафиксировал 38 вспышек острых кишечных инфекций в Украине с начала года

Женщины с медицинским образованием будут взяты на воинский учет автоматически, без личного присутствия

Ученый Института им.Филатова вошел в состав экспертов международного сообщества офтальмологов Vision Academy

Минздрав расширил перечень дозировок лекарств на основе каннабиса, которые изготавливаются в аптеках

Дофинансирование госзакупок лекарств на 3,1 млрд грн позволит закрыть 100% потребности по многим позициям онкологии и сердечно-сосудистых заболеваний - Адаманов

Академия медицины грудного вскармливания призывает ограничить маркетинг производителей заменителей грудного молока на медконференциях

Минсоцполитики готовит комплексное видение для перезагрузки системы протезирования

Кабмин планирует запустить гранты для производителей бионических протезов

Ограничение отпуска лекарств одному дистрибьютору в пределах 20% юридически уязвимо и несет логистические риски – "Санофи"

Ограничение поставок лекарств одному дистрибьютору на уровне 20% не повлияет на наличие препаратов в крупных аптечных сетях - эксперт

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА