Интерфакс-Украина
16:13 13.08.2025

ЮНИСЕФ поставила в Украину 136 тыс. доз вакцины АКДС в рамках сотрудничества Украины с Gavi

1 мин читать
ЮНИСЕФ поставила в Украину 136 тыс. доз вакцины АКДС в рамках сотрудничества Украины с Gavi

ЮНИСЕФ поставила в Украину 136 тыс. доз вакцины против дифтерии, коклюша и столбняка (АКДС) в рамках сотрудничества Министерства здравоохранения с Глобальным альянсом по вакцинам и иммунизации (Gavi).

Как сообщает Минздрав, соглашение о партнерстве между Глобальным альянсом и Украиной подписано в конце 2024 года. В рамках соглашения часть вакцин в поддержку национальной программы по иммунизации, согласно национальной Стратегии развития иммунопрофилактики до 2030 года, финансирует Глобальный альянс по вакцинам и иммунизации (Gavi). В рамках данного партнерства, закупку и доставку вакцин в Украину осуществляет ЮНИСЕФ. Распределение в области координирует Центр общественного здоровья.

Вакцина АКДС предназначена для прививки детей по Национальному календарю прививок и будет распределена в медучреждения между областями.

Дифтерия поражает сердце, нервную систему и почки. Столбняк поражает нервную систему, уровень смертности достигает 70%. Коклюш легко распространяется среди детей и взрослых. Он вызывает сильный и неконтролируемый кашель, у младенцев это может вызвать опасную для жизни остановку дыхания (апноэ).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Кабмин негативно оценил работу отстраненного главы Гослекслужбы Исаенко в 2025г.

Медики прифронтовых регионов смогут получить жилье в городах в радиусе до 30 км от места работы - Свириденко

Кабмин утвердил порядок реализации программы медгарантий на 2026г - Свириденко

УКК реализует программу реабилитации во Львовской области

Вакцина от ВПЧ развезена во все центры контроля и профилактики заболеваний, доставка в Краматорск задержана из-за боевых действий

Фармкомпания "Здоровье" из-за близости фронта перевела часть сотрудников на дистанционный режим

Комитет здоровья нации поддержал доработанный законопроект об урегулировании оборота никотиновых паучей

Правительство разрешило продажу лекарств на АЗС - Минздрав

Кабмин возложил исполнение обязанностей главы Гослекслужбы на заместителя главы Короленко

НСЗУ ожидает продолжения экспериментального проекта зубопротезирования для военных

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА