Интерфакс-Украина
17:38 25.10.2017

Государство должно сделать программу реимбурсации привлекательной для аптек – мнение

1 мин читать
Государство должно сделать программу реимбурсации привлекательной для аптек – мнение

Государство должно сделать программу реимбурсации лекарственных средств экономически привлекательной для аптечных учреждений, считает генеральный директор КП "Фармация" Руслан Свитлый.

По его словам, принимая участие в программе, аптеки работают в убыток себе.

"Все аптечные учреждения в этом проекте принимают участие за свой счет. Пока не будет усовершенствованной системы, пока государство не сделает этот проект более доступным для коммерческого сектора, коммунальные учреждения так и будут продолжать работать", - сказал он в ходе "круглого стола" в Киеве в среду.

Р.Свитлый также отметил необходимость введение понятия фармацевтической услуги.

В свою очередь глава правления всеукраинской фармацевтической палаты Олег Климов отметил, что фактически в программе реимбурсации "Доступные лекарства" принимают участие "не 6 тыс. аптек, как это декларируется государством, а всего около 2-2,5 тыс. аптек, 90% из них коммунальные, те, которых ведут к краху".

Как сообщалось, программа реимбурсации (возмещения стоимости) "Доступные лекарства" стартовала в Украине 1 апреля 2017 года. В настоящее время в реестр входит 199 позиций, стоимость 30 из них государство возмещает в полном объеме.

По данным Минздрава, в настоящее время в программе принимают участие 6,6 тыс. аптек

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Медицинская сеть "Добробут" открыла две новые поликлиники в Киеве

Запрет на заключение маркетинговых договоров между аптеками и производителями не привел к удешевлению препаратов для пациентов – мнение

Спрос на анализы по ПМГ значительно превышает законтрактованные НСЗУ объемы с частными лабораториями - мнение

Защитные сооружения для генераторов имеют 60% украинских больниц - Минздрав

Член совета директоров "Дарницы" советует украинцам обращаться к правоохранителям при отсутствии "Цитрамона" производства компании в аптеках

В первый год программы бесплатного скрининга здоровья его пройдут около 5 млн украинцев - Минздрав

Минздрав ищет действенные механизмы оплаты госпрограммы чекапов для украинцев возрастной категории 40+

Минздрав фиксирует "колоссальную" нагрузку на психиатров - Ляшко

Минздрав прогнозирует рост в 2025 г. количества обращений за психологической поддержкой на 10%

Правительственный законопроект о репродуктивных технологиях может привести к потере Украиной статуса "репродуктивного хаба Европы" - эксперты

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА