Интерфакс-Украина
14:23 01.07.2022

Украина начала инфраструктурный этап медреформы – Ляшко

1 мин читать

Украина, приняв законопроект об совершенствовании оказания медпомощи (№6306), начала инфраструктурный этап развития реформы здравоохранения, заявил министр здравоохранения Виктор Ляшко.

Как сообщил глава Минздрава на своей странице в Facebook, законопроект позволит выстроить сеть учреждений здравоохранения европейского образца, нивелирует устаревшее разделение больниц на городские, районные и областные, которые часто имели дублирующие функции.

"Теперь сеть госпитальных округов будет строиться по кластерному принципу, который будет отвечать потребностям и сегодняшним вызовам", - сообщил Ляшко.

По его ловам, новый подход предполагает создание нескольких уровней больниц: сверхкластерные, кластерные и общие. При этом каждая больница будет играть свою роль и иметь четко прописанный функционал.

"Более простые случаи будут лечиться как можно ближе к пациенту - в общих больницах, а более сложные – в кластерных и сверхкластерных медицинских учреждениях", - сказал он.

Кроме того, законопроект закрепляет порядок установления минимального уровня оплаты труда медработников и позволяет запустить реимбурсацию медизделий с 2023 года.

Как сообщалось, Верховная Рада в пятницу 248-ю голосами приняла в целом закон об усовершенствовании оказания медицинской помощи в Украине (законопроект №6306).

ПОСЛЕДНЕЕ

Bayer сократит более 200 сотрудников германского сегмента средств защиты растений

Поиск помещений для фармскладов на прифронтовых территориях остается одним из основных вызовов в обеспечении лекарствами - MSF

Более 350 человек прошли тренинги по психическому здоровью от УЧХ за два последних месяца

Медгруппа ADONIS открыла эндокринологический центр в Киеве

Минздрав представит аптечному бизнесу перечень 168 населенных пунктов, которые нуждаются в мобильных аптечных пунктах - Ляшко

УКК в этом году обучит первой помощи 3000 чрезвычайников

UNITED24 за три года направила на поддержку украинской медицины более 3 млрд грн

Регулирование наценок на лекарства не привело к закрытию аптек - Ляшко

Открытие аптек в структуре коммунальных медучреждений позволит снизить цены на лекарства за счет отмены оплаты аренды - Ляшко

Объем использованных средств для восстановления "Охматдета" достиг 36,2 млн грн - замминистра здравоохранения

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА