Интерфакс-Украина
17:53 12.01.2023

Центры крови заготавливают кровь в достаточном объеме, обеспечены генераторами - Ляшко

1 мин читать
Центры крови заготавливают кровь в достаточном объеме, обеспечены генераторами - Ляшко

Центры крови заготавливают кровь и ее препараты в достаточном объеме, все центры оснащены генераторами для обеспечения бесперебойной работы, сообщил министр здравоохранения Виктор Ляшко.

"В центрах крови, в том числе благодаря поддержке Минздрава, есть альтернативные источники энергоснабжения, проблем быть не должно. Мы обеспечили центры крови всем необходимым, чтобы они могли полноценно функционировать во время плановых отключений", - сказал он в эфире Национального радио в среду.

Ляшко подчеркнул, что система здравоохранения в целом справляется с задачей обеспечения медучреждений кровью и ее препаратами, а при возникновении повышенной потребности в том или ином медучреждении перераспределяет запасы крови.

"Уже 11 месяцев войны система здравоохранения обеспечивает кровью и всеми необходимыми компонентами все медучреждения. В больницах есть банки крови, чтобы закрыть всю потребность, но это война и в любое время в любую больницу может поступить большее количество пациентов, поэтому может быть вопрос с довозом. Мы знаем, где взять и куда привезти, но запасы крови сразу нужно восполнять, поэтому иногда звучат призывы приходить и сдавать", - сказал он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

НСЗУ начала прием заявок на участие в проекте предоставления услуг долговременного медсестринского ухода для ВПЛ

Медицинский ИТ-сервис Helsi планирует по итогам 2025 г. увеличить выручку до $7,2-7,3 млн

"Врачи без границ" отмечают существенный дефицит медицинских специалистов на прифронтовых территориях

"Лікарі без кордонів" відзначають суттєвий дефіцит медичних фахівців на прифронтових територіях

Правительственный законопроект 13683 ограничит доступ украинцев к репродуктивным технологиям - эксперты

Латвия присоединяется к проекту НАТО "Реноватор" и берет на себя реконструкцию одного украинского военного госпиталя

Мобильные клиники Fortitude начали работу на Николаевщине

Реабилитационные пространства УКК открылись в Хмельницкой области

Киев выделил 20 млн грн на больницу Минобороны  - Кличко

Украинцы старше 40 лет будут получать деньги на виртуальную карточку в "Дии" для прохождения профмедосмотра

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА