Интерфакс-Украина
18:44 06.12.2023

Из-за войны Украина вынуждена отсрочить обновление Национального календаря прививок – главсанврач

1 мин читать
Из-за войны Украина вынуждена отсрочить обновление Национального календаря прививок – главсанврач

Из-за войны Украина вынуждена отсрочить обновление Национального календаря прививок, сообщил заявил заместитель министра здравоохранения, главный санитарный врач Игорь Кузин.

"К сожалению, но сейчас приостановлена корректировка Национального календаря прививок. Наработан новый вариант Национального календаря прививок с добавлением новых антигенов, но сейчас из-за дефицита госбюджета мы не можем эти изменения имплементировать", - сказал он в интервью на канале "Доктиор Булавинова" в среду.

Кузин отметил, что новый календарь вакцинации на основе европейских и мировых практик, в частности, предусматривал введение таких антигенов, как пневмококковая вакцина или вакцинация против папилломавируса человека.

"Но введение каждого нового антигена потребует существенных дополнительных расходов государственного бюджета. Скорее всего, будет разработан обновленный вариант национального календаря прививок с отсрочкой вступления в силу", - сказал он.

Кузин уточнил, что такой обновленный календарь может вступить в силу через год после окончания военного положения.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

УКК провел серию тренингов по первой психологической помощи для госслужащих

Мобильные реабилитационные команды УКК начали работу в Харьковской области

"Врачи без границ" за последние три месяца оказали медпомощь 221 пациенту из прифронтовых громад

"Санофи" в текущем эпидсезоне поставила весь запланированный объем вакцин от гриппа

Медучреждения Украины и Азербайджана заключили ряд соглашений о сотрудничестве - Минздрав

Хирурги из Канады и США в рамках 6-й миссии Face the Future Ukraine реконструировали лица 32 раненым украинцам

Обнародование в соцсетях фрагмента судмедэкспертизы по делу меддома "Одрекс" нарушает принцип неразглашения материалов расследования - АЧМУ

"Интерпайп" создал в Днепре Центр поддержки ветеранов на базе поликлиники

В Украине открыт первый учебный хаб MammoLOAD для специалистов по раннему выявлению рака молочной железы

Совет церквей выступает за запрет и криминализацию суррогатного материнства для иностранцев

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА