Интерфакс-Украина
22:07 26.01.2024

Криобанки не будут утилизировать замороженный биоматериал погибших военных

1 мин читать
Криобанки не будут утилизировать замороженный биоматериал погибших военных

Криобанки не будут утилизировать замороженный биоматериал погибших военных, коллищ я,которая не пощволяет созранять биомаиериал погибших военниз будет устранена, сообщает Министерство здравоохранения в телеграмм-канале.

"Государство заинтересовано в продолжении рода всеми украинцами. Медицина может и должна помогать. То, что в этом законе не предусмотрена такая возможность для погибших, это законодательная коллизия, которая будет устранена в кратчайшие сроки", - говорится в сообщении ведомства.

Минздрав напомнил, что в 2024 году в Украине было введено государственное финансирование вспомогательных репродуктивных технологий, а марте вступит в силу закон, разрешающий семьям военных безвозмездно сохранить репродуктивные клетки и использовать их для продолжения рода украинских защитников.

Ранее в СМИ и социальних сетях началась дискуссия вокруг проблемы утилизации биоматериала погибших военних, жены которых таким образом не имели возможности воспользоваться ВРТ и забеременеть от погибших мужей. Согласно закону, биоматериал не живых должен быть утилизирован.

Минздрав совместно с народными депутатами уже ведет соответствующую работу.

Вопрос должен быть и будет решен срочно.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Снижению спроса на продукцию фармкомпании "Дарница" могло способствовать неснижение цен после отмены маркетинговых платежей

Фармкомпания "Дарница" приостановила производство из-за конфликта с аптечными сетями - СМИ

Проект госбюджета-2026 предусматривает увеличение финансирования медицинских госзакупок на 29%, до 15,1 млрд грн - МЗУ

Кипр готов расширять сотрудничество с Украиной в сфере реабилитационных программ для граждан

Расходы на здравоохранение в проекте госбюджета-2026 предусмотрены в размере 258 млрд грн

Минздрав разрабатывает программы реабилитации для пациентов с болезнями сердечно-сосудистой системы

25 команд из УКК приняли участие в тренинговой академии REDpreneur Ukraine

Профессиональный колледж УКК предоставляет полное общее среднее образование

Фармкомпания Farmak в 1-м полугодии вышла на рынки Китая, Судана, Катара и Омана

Пациентские организации просят разблокировать ресурсы для закупки инновационных лекарств для пациентов с орфанными заболеваниями

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА