Интерфакс-Украина
22:07 26.01.2024

Криобанки не будут утилизировать замороженный биоматериал погибших военных

1 мин читать
Криобанки не будут утилизировать замороженный биоматериал погибших военных

Криобанки не будут утилизировать замороженный биоматериал погибших военных, коллищ я,которая не пощволяет созранять биомаиериал погибших военниз будет устранена, сообщает Министерство здравоохранения в телеграмм-канале.

"Государство заинтересовано в продолжении рода всеми украинцами. Медицина может и должна помогать. То, что в этом законе не предусмотрена такая возможность для погибших, это законодательная коллизия, которая будет устранена в кратчайшие сроки", - говорится в сообщении ведомства.

Минздрав напомнил, что в 2024 году в Украине было введено государственное финансирование вспомогательных репродуктивных технологий, а марте вступит в силу закон, разрешающий семьям военных безвозмездно сохранить репродуктивные клетки и использовать их для продолжения рода украинских защитников.

Ранее в СМИ и социальних сетях началась дискуссия вокруг проблемы утилизации биоматериала погибших военних, жены которых таким образом не имели возможности воспользоваться ВРТ и забеременеть от погибших мужей. Согласно закону, биоматериал не живых должен быть утилизирован.

Минздрав совместно с народными депутатами уже ведет соответствующую работу.

Вопрос должен быть и будет решен срочно.

ПОСЛЕДНЕЕ

"Врачи без границ" отмечают увеличение обращений за помощью из-за ПТСР

Медики нацпрограммы "Неопалимые" начали удаление с кожи украинца рубцов в виде надписи, сделанной ему в плену

УКК участвует во Всемирном дне донора крови

НСЗУ внепланово проверит использование антибиотиков в шести больницах

Более половины средств ПМГ в 2024г были направлены на больницы состоятельной сети - Ляшко

Еврокомиссия привлечет экспертов для поддержки Украины в создании органа госконтроля на фармрынке

Минздрав предлагает разрешить маркетинговые услуги для безрецептурных лекарств до 20%, для рецептурных предлагает плату за наличие до 3%

"Санофи" и одесская клиника Святой Екатерины запустили программу стратегического партнерства

Продажи в аптеках Украины за апрель снизились почти на 7% в денежном выражении по сравнению с мартом

Более 222 тыс. дел рассмотрено в системе оценивания повседневного функционирования - Минздрав

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА