Интерфакс-Украина
18:49 11.09.2024

Литва поддерживает создание международного трибунала для ответственных за агрессию РФ против Украины и военные преступления – президент

1 мин читать

Литва призывает международные организации более открыто говорить о незаконной оккупации Россией и продолжающихся нарушениях прав человека в Крыму и других оккупированных территориях Украины, заявляет президент Гитанас Науседа, который прибыл с визитом в Киев.

"Мы также поддерживаем создание специального международного трибунала для судебного преследования лиц, ответственных за преступление агрессии. Наконец, мы требуем, чтобы Россия и ее сообщники были привлечены к ответственности за хорошо документированные нарушения прав человека и военные преступления", - сказал Науседа на пресс-конференции в рамках Крымской платформы в Киеве в среду.

Он подчеркнул, что "это касается не только прошлого, но нашего настоящего и нашего будущего". "Если мы хотим жить в более безопасном, справедливом и стабильном мире, мы должны найти способы наказать ответственных за подрыв нынешнего мирового порядка", - указал глава Литовского государства.

По словам, Науседы, Литва никогда не признает оккупацию и незаконную аннексию Крыма и других украинских территорий.

"Выбрав путь преступления в 2014 году, Россия отказалась от своего места в международном сообществе и с каждым годом все глубже погружается в яму, которую сама же и создала… Мы всегда будем требовать, чтобы Россия начала уважать международное право, прекратила преследовать население оккупированных территорий, включая крымских татар, и отступила к международно признанным границам, положив конец этой десятилетней войне", - сказал он.

ПОСЛЕДНЕЕ

Макрон ищет альтернативный диалог с РФ, все мы хотим закончить войну - Зеленский

Украина доверяет американским гарантиям безопасности, а страны НАТО доверяют друг другу, убежден Зеленский

Украина на переговорах подтвердила свою позицию относительно территорий, общее понимание по ЗАЭС не найдено – Зеленский

США предлагают завершить войну до начала лета и, вероятно, будут давить на стороны в соответствии с таким графиком – Зеленский

Трамп подписал указ, позволяющий вводить пошлины в отношении стран, сотрудничающих с Ираном

Кличко обратился к депутатам Европарламента о помощи Киеву в условиях энергетического кризиса

Заседание рабочей группы по подготовке законодательных инициатив относительно выборов в военный и послевоенный период состоится 12 февраля - Корниенко

Украина ожидает политического решения о вступлении в ЕС в 2027 году и рассчитывает на расширение совместных оборонных проектов в рамках SAFE - Жовква

Зеленский обсудил с Туском сотрудничество в энергетике, защите и восстановлении, а также давление на РФ

Трамп поговорил с Си Цзиньпином, в том числе о войне в Украине

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА