Интерфакс-Украина
12:30 18.10.2024

Шольц давно обсуждает План победы Зеленского с партнерами, но ракеты Taurus поставлять Украине не будет

2 мин читать
Шольц давно обсуждает План победы Зеленского с партнерами, но ракеты Taurus поставлять Украине не будет
Фото: president.gov.ua

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что был знаком с Планом победы президента Украины Владимира Зеленского задолго до его публичного представления, включая секретные пункты, и что документ давно обсуждается с партнерами.

"Публично обсуждать этот мирный план нет смысла. Конечно, мы делаем это в узком кругу. Как вы заметили, я постоянно встречаюсь со многими значимыми игроками. Этот мирный план не стал известен мне сегодня, он известен мне уже давно, включая детали, которые не доступны или, по крайней мере, не должны быть всем доступны. И поэтому важно, чтобы мы внимательно его рассмотрели", - сказал Шольц на брифинге в Брюсселе.

При этом он указал на наличие отправной точки в этом вопросе. "Эта отправная точка включает в себя хорошие решения, которые мы приняли в Вильнюсе и Вашингтоне в отношении НАТО. Эта отправная точка также включает в себя различные национальные решения. Вы знаете, что я принимал решения об определенных системах вооружения и способов их применения. И сейчас мы обсуждаем все, что там есть", - сказал канцлер.

При этом Шольц отметил, что не намерен менять своего решения не поставлять Украине дальнобойные ракеты Taurus. "Я сделал четкие заявления о Таурусе, которое не может быть изменено, я не считаю это правильной подачей и так это останется и впредь", - сказал он, добавив, что в требованиях поставок этих ракет "есть логика эскалации", которую он считает "скорее, неразумной".

В то же время, канцлер подчеркнул, что речь не идет о каких-либо "красных линиях", проведенных РФ. "Между прочим, нет никаких красных линий со стороны президента России, которые кто-либо из нас, будь то президент Байден, премьер-министр Стармер, президент Франции Макрон или я, могли бы использовать в качестве ориентира", - сказал Шольц.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

"Евросолидарность" настаивает на недопустимости выборов во время военного положения и референдума по территориям - заявление фракции

Два комитета Рады рекомендуют профильным министерствам проводить экологические оценки при строительстве ВЭС - Климпуш-Цинцадзе

Верховная Рада сможет проголосовать дату выборов президента после подписания мирного соглашения - Зеленский

Украина может провести выборы одновременно с референдумом по мирному соглашению - Зеленский

Порошенко: РФ уже стирается, Украине надо быть крепче и ответственнее, чтобы не стереться раньше

Украинская дипломатия в 2026 сфокусируется на укреплении армии, развитии ОПК, давлении на РФ и справедливом мире - МИД

"Евросолидарность" инициирует остановку конкурса на 109 млн грн для каналов телемарафона, чтобы направить эти средства на ВСУ - заявление

Раде предлагают усовершенствовать конституционную процедуру - законопроект

ЦИК: Выборы могут состояться только в условиях безопасности и соответствующих законодательных изменений, сейчас мяч на стороне Рады

Эффективными гарантиями безопасности являются только членство в НАТО, гарантии 5-й статьи и оборонное партнерство - Порошенко

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА