Интерфакс-Украина
15:38 29.10.2024

Израильский удар по Ирану повредил базу КСИР, где находится космический центр Шахруд и собирают баллистические ракеты - СМИ

1 мин читать

Атака Израиля на Иран в ночь на 26 октября привела к повреждениям некоторых построек на базе Корпуса стражей Исламской революции (КСИР) в провинции Семнан, сообщает Associated Press (AP) со ссылкой на спутниковые снимки компании Planet Labs PBC.

На этой базе находится космический центр Шахруд под управлением ВВС КСИР. Его использует КСИР для осуществления собственной космической программы и для сборки баллистических ракет, отмечает AP.

По данным агентства, иранские власти ранее сообщали об ударах Ирана по провинциям Тегеран, Илам и Хузестан, но не упоминали провинцию Семнан.

На изображениях можно рассмотреть разрушенное центральное строение, повреждения еще на трех постройках и на одном ангаре. Также на фотографиях на территории комплекса видны транспортные средства, вероятно, с официальными лицами, оценивающими последствия удара.

Также ранее AP передавало, что под израильский удар попали две иранские базы возле Тегерана, где шло производство баллистических ракет.

Израиль в ночь на 26 октября нанес серию авиаударов по военным объектам Ирана, в результате погибли четыре иранских военнослужащих. Это был ответ на ракетный обстрел Израиля, проведенный иранскими силами ранее этой осенью.

Иранский постпред при ООН Амир Саид Иравани заявлял, что израильские удары по объектам в иранских провинциях Тегеран, Хузестан и Илам были успешно пресечены силами иранских ПВО.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Порошенко обсудил с Мартой Кос пути ускорения евроинтеграции Украины

Гарантии безопасности от США и ЕС откроют шанс на мир - заместитель главы фракции "Батькивщина"

Совет ЕС на неделе может утвердить регламент использования EUR90 млрд для Украины – Порошенко после встречи с Кубилиусом

Порошенко в штаб-квартире НАТО назвал ВСУ опорой трансатлантической безопасности

Глава комитета Рады Мережко сомневается в результативности переговоров с РФ

Президент Тайваня в отношении Украины: Любая помощь агрессору или нарушение эмбарго и правил экспортного контроля неприемлемы

Дорожная карта ЕС предусматривает ускоренное вступление Украины до 2027 года - Орбан

"Евросолидарность" инициирует досрочный роспуск ВСК Верховной Рады - заявление фракции

Экс-заместитель председателя ЦИК: "Референдум о мире" является скорее политической метафорой, чем определенным правовым инструментом

Нардеп Копытин: Упреки Тимошенко в мой адрес безосновательны

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА