Интерфакс-Украина
14:36 13.11.2024

Блинкен заверил Сибигу, что США полны решимости укреплять поддержку Украины в ближайшие месяцы

1 мин читать
Блинкен заверил Сибигу, что США полны решимости укреплять поддержку Украины в ближайшие месяцы
Фото: https://t.me/Ukraine_MFA/4156

Государственный секретарь США Энтони Блинкен во время встречи с украинским коллегой Андреем Сибигой в штаб-квартире НАТО заверил в решительности укреплять поддержку Украины.

"На сегодняшний день наше внимание сосредоточено на шагах, которые мы будем продолжать предпринимать для поддержки Украины. Соединенные Штаты продолжают работать над тем, чтобы ресурсы, предназначенные Украине, поступали", - сказал он перед началом переговоров с Сибигой в Брюсселе.

Блинкен напомнил, о выделенных $8 млрд военной помощи Украине в сентябре, а также еще о почти полмиллиарда долларов несколько недель назад.

"Мы полны решимости сделать так, чтобы каждый доступный доллар был направлен в Украину в ближайшие месяцы. С нетерпением жду продолжения разговора", - сказал госсекретарь, обращаясь к Сибиге.

По словам Блинкена, НАТО сосредоточен на том, чтобы убедиться: у Украины есть все необходимое для продолжения борьбы с российской агрессией и для того, чтобы "занять максимально сильную позицию в этом и следующем году".

"И я снова услышал за столом НАТО решительное обязательство стран-членов Альянса продолжать и, более того, укреплять свою поддержку Украины. Поэтому я с нетерпением жду возможности обсудить все это с министром иностранных дел", - отметил Блинкен.

Отдельно он подчеркнул, что развертывание северокорейских сил для помощи и пособничества российской агрессии усиливает угрозу безопасности и стабильности в Европе, а также в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Переговоры между США и Украиной в воскресенье были сосредоточены на вопросе новых фактических границ - СМИ

МИД: Украина не осуществляет никаких действий против Казахстана, все усилия направлены на отпор российской агрессии

МИД Казахстана выразил протест после удара по нефтяному терминалу РФ в Черном море

Кличко назвал пять ключевых действий для укрепления доверия и авторитета Украины

Отставка главы Офиса президента не должна стать имитацией изменений - Фриз

Порошенко об отставке Ермака: Необходимо единство, новая проевропейская коалиция и новое профессиональное правительство

Еврокомиссия об отставке Ермака: Мы видели новости, следим за ситуацией

"Евросолидарность" требует немедленного созыва заседания Верховной Рады

"Евросолидарность" настаивает на встрече президента со всеми фракциями и исключении из переговорной группы по мирному соглашению скомпрометированных лиц

Большинство украинцев считают, что события в государстве развиваются в неправильном направлении, и поддерживают отставку Кабмина - опрос

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА