Интерфакс-Украина
14:36 13.11.2024

Блинкен заверил Сибигу, что США полны решимости укреплять поддержку Украины в ближайшие месяцы

1 мин читать
Блинкен заверил Сибигу, что США полны решимости укреплять поддержку Украины в ближайшие месяцы
Фото: https://t.me/Ukraine_MFA/4156

Государственный секретарь США Энтони Блинкен во время встречи с украинским коллегой Андреем Сибигой в штаб-квартире НАТО заверил в решительности укреплять поддержку Украины.

"На сегодняшний день наше внимание сосредоточено на шагах, которые мы будем продолжать предпринимать для поддержки Украины. Соединенные Штаты продолжают работать над тем, чтобы ресурсы, предназначенные Украине, поступали", - сказал он перед началом переговоров с Сибигой в Брюсселе.

Блинкен напомнил, о выделенных $8 млрд военной помощи Украине в сентябре, а также еще о почти полмиллиарда долларов несколько недель назад.

"Мы полны решимости сделать так, чтобы каждый доступный доллар был направлен в Украину в ближайшие месяцы. С нетерпением жду продолжения разговора", - сказал госсекретарь, обращаясь к Сибиге.

По словам Блинкена, НАТО сосредоточен на том, чтобы убедиться: у Украины есть все необходимое для продолжения борьбы с российской агрессией и для того, чтобы "занять максимально сильную позицию в этом и следующем году".

"И я снова услышал за столом НАТО решительное обязательство стран-членов Альянса продолжать и, более того, укреплять свою поддержку Украины. Поэтому я с нетерпением жду возможности обсудить все это с министром иностранных дел", - отметил Блинкен.

Отдельно он подчеркнул, что развертывание северокорейских сил для помощи и пособничества российской агрессии усиливает угрозу безопасности и стабильности в Европе, а также в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Зинкевич назвала ситуацию вокруг "Госпитальеров" опасным прецедентом атаки на волонтеров и добровольцев

Заседание Киевсовета, которое должно было утвердить план энергоустойчивости столицы, было сорвано - Порошенко

Политики и эксперты указывают на выгоды для РФ в событиях вокруг Ирана

Политическим горизонтом войны в Иране становятся промежуточные выборы в Конгресс США - аналитика КБФ

Орбан предлагает отменить санкции против российской энергетики

Предоставленные Украине когенерационные станции не поступили в Киев, а там, куда поступили, их не могут запустить - Порошенко в Киевсовете

МИД Эстонии: Надеемся, что напряженность в отношениях между Венгрией и Украиной разрешится путем диалога

Правительство Венгрии требует объяснений от Украины относительно транзита наличных денег через территорию страны

Порошенко в Верховном суде: Незаконные санкции препятствуют защите людей и предприятий от российских ракет и "Шахедов"

Украина осуждает удар Ирана по Азербайджану - Сибига

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА