Интерфакс-Украина
18:14 19.11.2024

Боррель: большая часть второго транша доходов от обездвиженных росактивов должна пойти на украинский ОПК

2 мин читать
Боррель: большая часть второго транша доходов от обездвиженных росактивов должна пойти на украинский ОПК

Высокий представитель Европейского союза по вопросам внешней политики и политики безопасности Жозеп Боррель убежден, что большая часть второго транша непредвиденных доходов от замороженных российских активов должна быть предназначена для украинской военной промышленности.

Об этом он сказал во вторник в Брюсселе на пресс-конференции по окончании заседания Совета ЕС на уровне министров обороны.

«После моего визита в Украину я вернулся полностью убежденным, что лучший способ военной поддержки Украины - это нарастить их собственные промышленные мощности, они производят очень быстро и довольно хорошо по очень конкурентоспособной цене, развивая современные технологии, в частности, в области беспилотников, и это очень важно и интересно инвестировать и наращивать эти промышленные мощности, избегая и экономя на логистических и транспортных проблемах. Нам придется приложить все усилия, что для того, чтобы связать промышленные мощности Украины в промышленную экосистему европейской обороны. Я предлагаю, чтобы большая часть этого второго транша непредвиденных прибылей, который может быть доступен в марте-апреле, была бы сосредоточена на закупках военного оборудования на благо Украины, напрямую на их собственные промышленные мощности», - аргументировал свое предложение Боррель.

Кроме того, в ходе заседания Высокий представитель призвал министров пересмотреть его предложение о создании координационной ячейки непосредственно в Киеве. «Это не является эскалацией, это просто создать в Киеве ячейку, которая могла бы лучше координировать нашу деятельность с потребностями украинских вооруженных сил», - убежден он.

Ранее сообщалось, что второй транш Европейского союза на военные нужды Украины от непредвиденных доходов замороженных российских активов может составить EUR1,9 млрд с выплатой весной 2025 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Сийярто расценил заявление Зеленского о дружбе с Венгрией как угрозу

Адвокаты Порошенко указывают на параллели фабулы экспертизы ГБР в отношении их подзащитного с российской пропагандой

Удар по американскому заводу в Украине свидетельствует, что Путин не хочет прекращения войны - Порошенко

Моббс о территориальных требованиях РФ: Международное право не может быть отменено агрессией

Кличко призвал Бундестаг усилить помощь Украине

Зеленский: Я был бы доволен, если бы выборы уже были

Рубио, Уиткофф и Вэнс будут входить в координационную группу со стороны США по подготовке встречи с РФ - Зеленский

Регламентный комитет рекомендовал Раде отстранить Безуглую от участия в пленарном заседании

Науседа: Литва готова привлечь миротворческие войска и снаряжение в рамках мандата Сейма

Климпуш-Цинцадзе будет обращаться в регламентный комитет из-за действий Стефанчука

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА