Интерфакс-Украина
15:52 20.02.2025

Тимошенко считает аморальным проведение выборов во время войны

2 мин читать
Тимошенко считает аморальным проведение выборов во время войны
Фото: https://www.facebook.com/YuliaTymoshenko/photos_by

Выборы во время войны невозможны и аморальны, считает лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко.

"Выборы во время войны невозможны и аморальны, потому что в них не смогут принять участие наши военные. А без них выборы никогда не будут легитимными", - написала Тимошенко в Фейсбуке.

По словам народного депутата, голосование во время войны не может быть честным, потому что народ не может проконтролировать его.

Она подчеркнула, что во время войны самоубийственно начинать предвыборную гонку, разрывая страну на политические лагеря.

"Никто из нас таких выборов до завершения войны не допустит. Это может не нравиться нашим врагам и даже нашим союзникам, но это так", - прогнозирует Тимошенко.

По мнению политика, право на жизнь имеет лишь такая последовательность: сначала - мирные переговоры, исключительно с участием Украины, далее - достижение справедливого мира и лишь потом - честные выборы с гарантией избирательного права для военных.

Тимошенко также отметила, что Владимир Зеленский является легитимным президентом Украины, "пока не избран другой".

В свою очередь народный депутат Алексей Гончаренко (фракция "Европейская солидарность") считает, что Зеленский должен отказаться от баллотирования на второй президентский срок.

"Зеленский должен прямо сейчас выйти и сказать, что он не будет баллотироваться на выборах!" - написал Гончаренко в Телеграме в четверг.

Гончаренко уточнил агентству "Интерфакс-Украина", что это его личное мнение.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Трамп прибыл в Канаду на саммит G7

Нейтралитет Австрии не запрещает помогать Украине невоенной помощью - президент

Украина и Австрия подписали меморандум о взаимопонимании и коммюнике для дальнейшего углубления сотрудничества

Важно, чтобы в приближении мира посредническую роль предлагали страны, которые могут повлиять на Путина - Зеленский

Зеленский: Мы все должны работать над тем, чтобы союз между Америкой и Европой не развалился

Украина ценит готовность Австрии обеспечить посредничество для встречи с российской стороной - Зеленский

Стефанишина обсудила с еврокомиссаром Кос следующие шаги в рамках процесса вступления Украины в ЕС

МИД КНР призывает к срочному мирному решению конфликта Израиля и Ирана

Рада может внести изменения в закон для увольнения премьера и прекращения полномочий правительства в условиях военного положения, допускает Железняк

Макрон отверг идею Трампа о посредничестве Путина между Израилем и Ираном - СМИ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА