Интерфакс-Украина
14:17 07.03.2025

Турция поддерживает инициативу по скорейшему прекращению огня и атак в воздухе и на море в войне РФ против Украины - Эрдоган

1 мин читать
Турция поддерживает инициативу по скорейшему прекращению огня и атак в воздухе и на море в войне РФ против Украины - Эрдоган

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подчеркнул, что для достижения справедливого, прочного и достойного мира между РФ и Украиной необходим "твердый дипломатический фундамент, на основе которого противоборствующие стороны сядут за стол переговоров", сообщает агентство Anadolu.

"Турция поддерживает инициативу по скорейшему прекращению огня и атак в воздухе и на море в конфликте РФ и Украины как средство укрепления доверия между сторонами", - заявил Эрдоган во время выступления на "Встрече лидеров стран-единомышленников".

Также Эрдоган отметил, что в Анкаре не видят никаких оснований для невключения Турции в программы ЕС по закупке оборонной продукции и реконструкции Украины. "Для Турции важно включение в такие механизмы, как Европейский фонд мира, цель которого - восстановление и возрождение Украины", - заявил он.

"Совместное с Турцией планирование всех шагов, касающихся европейской безопасности, будет отвечать нашим общим интересам",- отметил турецкий лидер.

Ранее сообщалось, что Турция, которая имеет вторую по величине армию в НАТО после США, открыта для предоставления войск миротворческим силам в Украине, сообщает Bloomberg со ссылкой на людей, знакомых с этим вопросом. При этом Турция не намерена быть частью никакой миротворческой миссии, если не будет вовлечена во все консультации и подготовку по ее формированию.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Нардеп Федиенко: На встрече с президентом поднимался вопрос выборов, их проведение невозможно

Моди заявил, что поддерживает мирные инициативы США по Украине

Зеленский надеется, что Трамп и Стармер обсудят гарантии безопасности США для Украины

Трамп: Зеленскому придется заключить сделку

Вечером Зеленский встретится с фракцией "Слуга народа", в самой фракции намекают на выборы - отсчет пошел на недели

Сопредседатель "Евросолидарности" в Раде настаивает на принятии закона, который позволит нардепам быть военными

Сопредседатель "Евросолидарности" в Раде настаивает на принятии закона, который позволит нардепам быть военными

Порошенко в Раде призвал депутатов не игнорировать требования Резолюции Европарламента по Украине

Порошенко привез дроны на фронт для Татьяны Черновол, которая может стать нардепом, и для других бригад на юге

Атаки РФ на американское предприятие в Украине и Польшу остались без должного ответа - Келлогг

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА