Интерфакс-Украина
15:32 20.03.2025

Лидеры ЕС считают, что реальные переговоры по миру для Украины не ведутся, - источник с полей саммита

2 мин читать

Лидеры Европейского Союза считают, что реальные переговоры о мире для Украины пока не ведутся и подчеркнули необходимость продолжать военную и политическую поддержку.

Такое мнение было высказано лидерами в четверг в Брюсселе во время заседания Европейского совета, проинформировал журналистов на условиях анонимности высокопоставленный чиновник ЕС.

По его словам, президент Украины Владимир Зеленский присоединился к лидерам в формате видеоконференции из Норвегии и проинформировал о последних событиях на местах, в частности, о российских атаках, о его последних контактах с администрацией США и следующих шагах по прекращению огня, которое можно проверить, и переговоров по мирному соглашению. "Лидеры быстро обменялись мнениями с Зеленским, прежде чем перейти к дебатам в формате 27 государств-членов. Они обсудили ситуацию на местах в Украине и состояние переговоров под руководством США. Было общее мнение, что реальных переговоров пока не ведется. Лидеры также обменялись лучшими способами повлиять на процесс", - сообщил высокопоставленный чиновник.

Кроме того, среди лидеров было "сильное согласие о необходимости продолжать поддерживать Украину в политическом и военном плане". "Многие лидеры также подчеркивали необходимость ускорения переговоров о вступлении Украины в ЕС. В целом сессия об Украине длилась около 2 часов", - отметил собеседник журналистов.

Он также подтвердил, что выводы по Украине были приняты в формате 26 (без Венгрии), используя ту же формулу, что и на специальном заседании Европейского совета от 6 марта - в формате текста, прилагаемого к выводам.

Следующим пунктом повестки дня является рабочий обед с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем для обсуждения многосторонности, пакта об океанах и других глобальных вопросов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Кличко обсудил с президентом ЕНП усиление помощи Украине и защиту демократии

РФ и Украине нужно поскорее заключить соглашение, Трамп не готов ждать слишком долго – Уолтц

Трамп о мирном соглашении: Увидим, что произойдет в течение недели, мы на завершающем этапе

Стефанчук: Никто, кроме стран НАТО, не имеет права вето на путь Украины в Альянс

Мелони: Объявленного Путиным трехдневного перемирия явно недостаточно, мир должен быть справедливым и длительным

Порошенко назвал решение НБУ о его небезупречной репутации незаконным

Китай призвал Украину и Россию "устранить коренные причины конфликта"

Зеленский поздравил Либеральную партию во главе с Карни с победой на выборах в Канаде

Макрон заявил об усилении давления на Россию в ближайшие восемь-десять дней

Вэнс заявил об угрозе перерастания российско-украинской войны в ядерную

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА