Интерфакс-Украина
15:48 14.04.2025

Евросоюз расширил санкционный список по Ирану за нарушения прав человека

2 мин читать
Евросоюз расширил санкционный список по Ирану за нарушения прав человека

Совет ЕС утвердил в понедельник новые санкции в отношении ряда иранских физических и юридических лиц в связи с нарушениями с их стороны прав человека.

"Совет принял сегодня решение о введении ограничительных мер в отношении еще семи лиц и двух организаций, ответственных за серьезные нарушения прав человека в Иране, в том числе за использование судебной системы в качестве инструмента для произвольного задержания людей", - говорится в опубликованном коммюнике.

ЕС вводит санкции в отношении центральной тюрьмы Шираза, расположенной в провинции Фарс, и против подразделения революционного суда Шираза. Кроме того, утверждены ограничительные меры в отношении членов судебной системы и представителей тюремного руководства.

В документе Совета ЕС отмечается, что "Европейский союз по-прежнему глубоко обеспокоен тревожной практикой Ирана по произвольному задержанию граждан ЕС с одним и двумя гражданствами по надуманным основаниям с целью получения политической выгоды".

В нем также указывается на то, что в прошлом году в Иране резко возросло число казней, в том числе женщин и лиц, принадлежащих к этническим и религиозным меньшинствам.

"Свобода мнений и их выражения, свобода вероисповедания или убеждений, а также свобода собраний все больше ограничиваются, и в отношении правозащитников, журналистов и политических диссидентов принимаются угрожающие меры", - заявляют в Брюсселе.

Совет ЕС напомнил, что теперь ограничительные меры Евросоюза применяются в общей сложности к 232 лицам и 44 организациям. Они включают заморозку активов, запрет на поездки в ЕС и запрет на предоставление средств или экономических ресурсов лицам, внесенным в список. Также действует запрет на экспорт в Иран оборудования, которое может быть использовано для внутренних репрессий, и оборудования для мониторинга телекоммуникаций.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Первый пункт плана США - это всеобъемлющее прекращение огня, которое остановит убийства сейчас - Келлог

Четверо европейских лидеров планируют поговорить с Трампом до его телефонного разговора с Путиным - Мерц

Второй тур президентских выборов проходит в Румынии

Переговоры для Путина являются одним из способов ведения войны - Порошенко

Зеленский сообщил о начале совместной с лидерами стран Европы работы над новой архитектурой безопасности для Украины

Усиленные санкции ЕС за отказ Путина к переговорам будет включать, среди прочего, бан на восстановление "Северного потока-1" и "Северного потока-2" - фон дер Ляйен

Мерц в парламенте пообещал продолжить военную поддержку Украины и сделать Бундесвер самой сильной армией в Европе - СМИ

В Турции не ждут Трампа в четверг, но не исключают, что он приедет, если то же сделает Путин - СМИ

США выступают против приглашения Зеленского на саммит НАТО в Гааге - СМИ

Порошенко повез на восточный фронт тысячу дронов и большую партию техники

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА