Интерфакс-Украина
13:52 10.06.2025

МИД Украины: Важно, чтобы по итогам саммита НАТО был сигнал силы и единства

1 мин читать
МИД Украины: Важно, чтобы по итогам саммита НАТО был сигнал силы и единства
Фото: МИД Украины

Нужны не только участие Украины в саммите НАТО в Гааге 24-25 июня, но и сильные решения, сообщил спикер Министерства иностранных дел Георгий Тихий.

"Украина приглашена на саммит НАТО в Гааге. Приглашен президент Владимир Зеленский. Это приглашение важно, мы благодарны за него. Подчеркиваем, что нужны не только участие Украины, но и сильные решения саммита", - сказал он на брифинге в Киеве во вторник.

По словам Тихого, для Украины важно, чтобы по итогам саммита НАТО "был сигнал силы и единства".

"В том числе и в отношении Украины", - добавил спикер.

Он сообщил, что сейчас идет работа, чтобы "выйти на эти принципиальные решения", которые будут по итогам саммита альянса в Гааге.

"Думаю, от этого и будет зависеть уровень участия Украины. Это взаимосвязанные вопросы", - отметил спикер.

По его словам, саммит альянса невозможен без участия Украины, поскольку война России против Украины является крупнейшим вызовом безопасности этого века.

"Альянс должен проектировать силу, потому что эти решения читают в Москве", - добавил Тихий.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Народный депутат из "Европейской солидарности" инициирует отзыв Мережко с должности главы комитета по вопросам внешней политики

В КГГА утверждают: глава КГВА Ткаченко не отвечает на предложения по проблеме с пропусками в комендантский час

Порошенко: единственным приемлемым результатом переговоров должно стать безусловное прекращение огня

"Европейская солидарность" призвала спикера Рады немедленно обсудить ситуацию на фронте на согласительном совете - сопредседатель фракции

Министр иностранных дел Чехии: На предстоящих парламентских выборах чешская нация проголосует за украинскую

Виртуальная встреча Коалиции желающих пройдет в среду

Раде предлагают внести изменения в Избирательный кодекс относительно обжалования отзыва депутатов местных советов

Саммит Трампа и Путина в пятницу должен привести к прекращению огня - глава МИД Франции

Туск: Нагнетание напряжения в отношениях Украины и Польши - это путинский сценарий

Глава МИД Чехии Липавский награжден медалью "За поддержку Украины и дипломатические усилия"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА