Интерфакс-Украина
21:50 10.11.2025

"Евросолидарность" выступила с требованием действенной реакции президента на дело Миндича и инициирует отставку правительства

3 мин читать
"Евросолидарность" выступила с требованием действенной реакции президента на дело Миндича и инициирует отставку правительства
Фото: https://eurosolidarity.org/2025

Партия "Европейская солидарность" заявляет о требовании четкой и действенной  реакции президента Украины Владимира Зеленского на события вокруг обысков  у совладельца студии "Квартал 95" Тимура Миндича и заявляет, что начинает в связи с ними процедуры отставки действующего Кабинета министров.

"Европейская Солидарность" требует четкой и действенной  реакции на сегодняшние события, которые тянут на государственную измену, от Президента. Иначе мы потеряем доверие партнеров, международную поддержку, без которых Украина обречена. Доверие наших международных партнеров, которые поддерживают Украину военно и финансово. Доверие украинцев, которые держат эту страну на своих плечах. Мы не позволим этого", - говорится в заявлении, опубликованном на сайте политсилы в понедельник вечером.

В партии подчеркнули, что требуют "изменения политики - формирования правительства доверия и ответственности".

"Мы начинаем процедуру отставки правительства - непрофессионального и коррумпированного. Наша цель - управляемость государством, единство общества и доверие партнеров. Призываем всех коллег по парламенту, которые осознают угрозы для государства, подписаться под отставкой Кабмина ради формирования правительства национального спасения", - говорится в заявлении.

Комментируя дело Миндича, в политсиле отметили, что "когда миллионы украинцев сидели без света во время обстрелов, когда на фронте ежедневно гибли лучшие, в тылу работала другая "батарея" - та, что заряжала карманы избранных. Сто миллионов долларов, которые могли пойти на защиту энергетической инфраструктуры, оказались в схемах Энергоатома".

В партии утверждают, что Миндич "имеет влияние на единый телемарафон, контролировала денежные потоки от Центрэнерго в Фонд госимущества, занималась алмазным бизнесом в России и даже „строила“ фортификации через своего подрядчика Пронина", и что "столько потоков в одних руках Украина еще не видела".

"И у нас есть вопрос: как так получилось, что Миндич смог спокойно выехать из страны, когда депутатов от оппозиции не выпускают даже на международные встречи, где мы просим партнеров помочь восстановить энергосистему Украины?", - подчеркивается в заявлении.

Как сообщалось, НАБУ и САП сообщили 10 ноября о масштабной операции по разоблачению коррупции в сфере энергетики, которая получила название "Мидас". Задокументирована деятельность высокоуровневой преступной организации, участники которой выстроили масштабную коррупционную схему влияния на стратегические предприятия государственного сектора, в частности АО "НАЭК „Энергоатом“. "Энергоатом" подтвердил проведение следственных действий в компании 10 ноября.

Среди установленных НАБУ участников схемы "Мидас" есть член Национального энергорегулятора (НКРЭКУ) Сергей Пушкар, бизнесмен Тимур Миндич, экс-исполнительный директор по физической защите и безопасности "Энергоатома" Дмитрий Басов и экс-советник министра энергетики, а ранее заместитель председателя ФГИУ Игорь Миронюк.

Основным направлением деятельности преступной организации, по версии НАБУ/САП, было систематическое получение неправомерной выгоды от контрагентов "Энергоатома" в размере от 10% до 15% от стоимости контрактов. В частности, контрагентам "Энергоатома" навязывались условия уплаты "отката" за избежание блокировки платежей за предоставленные услуги/поставленную продукцию или лишение статуса поставщика. Используя служебные связи в министерстве и государственной компании в частности, бывший заместитель председателя ФГИУ, который в дальнейшем стал советником министра энергетики, а также бывший правоохранитель, занимавший должность исполнительного директора по физической защите и безопасности "Энергоаома, обеспечивали контроль над кадровыми решениями, процессами закупок и движением финансовых потоков.

Перед этим появилась информация об обысках НАБУ утром 10 ноября у Миндича, а народный депутат Ярослав Железняк (фракция "Голос") сообщил, что тот прямо перед обысками покинул Украину и "будет скрываться в Израиле и Австрии". Также он сообщил об обысках у министра юстиции Германа Галущенко и в АО "НАЭК "Энергоатом". По словам нардепа, "Миндич, Герман, „Энергоатом“ - все в одном нашем расследовании и одном заявлении в НАБУ".

6 ноября Служба безопасности Украины (СБУ) сообщала, что начала проверку информации, которую обнародовал и с которой обратился к ней Железняк относительно якобы бизнеса Миндича по добыче и продаже бриллиантов в РФ во время полномасштабной войны. Железняк отметил, что "Миндич собрал уже трио: ФБР, НАБУ и СБУ".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Комитеты Рады инициируют аудит ветроэнергетики на Закарпатье на соответствие экологическим требованиям - Климпуш-Цинцадзе

КЭКЦ обратился в прокуратуру по поводу незаконной выдачи Минэкологией лимитов на рубку деревьев в заповедниках

Проблема отношений с Венгрией - это проблема не Украины, а ЕС и НАТО, убежден Яценюк

Яценюк: Во время переговоров о вступлении в ЕС нельзя получить все, ничего не уступив

Разговоры политиков о выборах сейчас безответственны по отношению и к стране, и к собственной политической карьере - Яценюк

Нардеп Вятрович о согласовании с Венгрией закона об изменениях в образовании: Его никто не видел в глаза в парламенте

Орбан считает, что на пути встречи Трампа с Путиным в Будапеште стоят лишь один-два вопроса

Сибига: Желаем народу Грузии реализовать свои европейские устремления, несмотря на действия нынешнего правительства

В "Евросолидарности" заявляют о медиаатаках на их нардепов, в частности Княжицкого и Сюмар

Будущее правительство Чехии может уменьшить поддержку Украины - СМИ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА